В Латвии
7 июля 2020 г., 16:55

Этого опасного преступника по всей Латвии искала Omega: рассказ выживших женщин

La.lv

В прошлый четверг суд Видземского предместья Риги приговорил 35-летнего Мариса Звиргздиньша к 19-ти годам а тюрьме за убийство, нанесение телесных повреждений, грабеж, воровство и хранение оружия. Портал La.lv выяснял подробности.

Марис Звиргздиньш - тот самый человек, о котором в марте прошлого года Государственная полиция сообщала как об особо опасном и призвала людей звонить, если кто-то заметил похожего на него мужчину, одновременно указывая, что не следует пытаться его задержать самим.

В то время СМИ сообщали, что в ночь на 28 марта в Кубулской волости Балвского края проходили масштабные поисковые мероприятия в операцию были вовлечены также службы специальных задач Omega и Sigma, использовали вертолет Госпогранохраны.

До этого Звиргздиньш убегал от полицейских, несмотря на то, что было применено огнестрельное оружие.

30 марта в сотрудничестве с коллегами из литовской полиции Звиргздиньша задержали в Литве за рулем легковой автомашины Volkswagen Passat с ружьем рядом.

Как на первом заседании суда можно было понять по обвинению прокурора Эрика Богданова, Звиргздиньш в Риге пришел в гости к женщинам из объявлений в интернете. Двух избил и ограбил, третью убил и ограбил. После визита к женщинам в Риге Звиргздиньш отправился к родственникам в Блиденскую волость.

Там он разбил окно, где из металлического шкафа забрал ружье с оптическим прицелом стоимостью 200 евро, патроны, бинокль и старые фотоаппараты, а затем сел в автомобиль и отправился в Литву.

Звиргздиньш признал свою вину только оспаривал денежные суммы, которые он похитил у оставшихся живыми жертв, утверждая, что они были меньше, чем указано в обвинении. На этих двух эпизодах также прошла проверка доказательств.

К сожалению, обе пострадавшие не явились в суд, несмотря на штрафы, установленные судом, и принудительный привод. И суд решил обойтись без них, прочитав их показания во время досудебного расследования.

Даце свидетельствовала, что 28 февраля 2019 года в рижской квартире предоставляла услуги массажа, рекламируя это в интернете. Звиргздиньш пришел и сразу же пошел в ванную мыться. Оттуда вышел уже в перчатках и сказал, что Даце украл у него деньги.

За это 4-5 раз  ударил женщину по носу и из ее сумки взял 154 евро и мобильный телефон, причинив общие убытки 204 евро.

10 марта того же года он приехал к Сабине по объявлению в интернете о предоставлении сексуальных услуг. Мужчина вошел в душ и через несколько минут вернулся, ударил ее и спросил, где деньги.

Взял из шкафа 400 евро, компьютер и мобильный телефон, причинив убытки 498 евро. Все произошло за десять минут. Пригрозил, что, если Сабине сообщит полиции, он вернется.

В суде Звиргздиньш использовал свое право не давать показания, поэтому были прочитаны показания, представленные на досудебной стадии расследования. Он все три раза приходил к женщинам за сексуальными услугами. В первый раз после выхода из душа он обнаружил, что из его вещей пропало 50 евро, и он разозлился.

В качестве компенсации он взял мобильный телефон, деньги не взял. Никакого секса не получилось.

Во втором случае женщина разозлила его, когда не могла предъявить медицинскую карточку.

Затем некоторое время он жил в лесу в автомобиле (несмотря на то, что был женат и имел на иждивении ребенка), откуда 14 марта отправился в дом в Риге к Руте. Договорились о 50 евро и час. Они выпили кофе и алкоголя, закусили сладостями.

Подсудимый еще до того, как выпил алкоголь, уже ничего не помнил, только то, что они были в бассейне, он попросил ее вымыть голову и толкнул.

Pametis māju, bet tālu nav varējis aizbraukt – apstājies stāvvietā pagulēt. Policisti mēģinājuši viņu aizturēt, šāvuši riepās, bet neveiksmīgi. Zvirgzdiņam izdevies aizmukt.

Покинул дом, но далеко не смог уехать остановился на стоянке поспать. Полицейские пытались задержать его, стреляли в шины, но неудачно. Звиргздиньш сбежал.

На последнем слове Звиргздиньш признал вину и согласился, что предписанное прокурором тюремное наказание 17 лет и компенсации соразмерны содеянному. Судья Линда Дизенберга присудила 19 лет, на что обвиняемый сказал журналисту La.lv: Это безумие! Я же не убил президента! Обжалую приговор".

Мнение судьи и прокурора совпало с тем, что обвиняемый заслуживает за каждое преступное деяние отдельное наказание, но, подсчитав частичные наказания, судья утвердила на два года больше.

За избиение первых двух женщин (малозначительные телесные повреждения) и ограбление Звиргздиньш пнаказан тремя годами тюрьмы за каждый эпизод, за ограбление и убийство 15 годами, за использование похищенных платежных и скидочных карт двумя годами, за ограбление пенсионера он получил четыре месяца, за воровство оружия четыре года, за хранение и транспортировку оружия два года.

Звиргздиньш был уже семь раз осужден, три раза сидел в тюрьме.