фото: VIA REUTERS
Жителям Латвии нравится фотографироваться на люпиновых полях, но это не очень хорошее растение
В Латвии
16 июня 2020 г., 10:15

Жителям Латвии нравится фотографироваться на люпиновых полях, но это не очень хорошее растение

Jauns.lv

Когда-то люпины в Латвии и в других местах беспрепятственно росли и активно размножались на открытом воздухе на лугах и обочинах. Красивые цветы привлекают внимание, но не все с ними так радужно.

Как только эти растения начинают цвести, в социальных сетях жители Латвии начинают делиться фотографиями с лугов. Так как часто люпины можно найти у обочин дорог, люди собирают их, чтобы поставить в вазу. Оказывается, собирать люпины и увозить их — самая настоящая услуга для окружающей среды.

СМИ сообщают, что в настоящим хитом стало люпиновое поле на окраине острова Лолланн в Дании, мимо которого проехать, не останавливаясь и не любуясь этой красотой, никто не может.

Правда, не все радуются этому инвазивному растению.

Люпин многолистный (Lupinus polyphylls) как декоративное растение из Америки ввезли в Великобританию в 1826 году, и он быстро распространился по всей Европе. Со временем люпин признали инвазивным видом, который, оказавшись в чужой среде, выживает местные растения.

Несколько лет назад Министерство среды Литвы даже призывало общество помогать ограничить распространение люпина, обрывая пышные цветы, чтобы не дать растениям распространяться.

"Как и в Литве, в Латвии люпины все больше расширяются. В местах, где они растут, вскоре начинают заводиться другие любящие азот растения крапива, полынь, татарник, из-за чего быстро меняются сообщества луговых и растущих на песке растений, исчезают местные растения, которые не могут конкурировать с люпином. В местах, где широко распространились люпины, не растут другие растения, может быть, только борщевик и кусты могут конкурировать, но это не лучший способ борьбы с этим растением", - сказали Kas Jauns Avīze четыре года назад в Управлении по охране природы.