фото: Pixabay.com
Опрос показал неожиданное: какие жители Латвии - самые одинокие?
В Латвии
11 июня 2020 г., 20:14

Опрос показал неожиданное: какие жители Латвии - самые одинокие?

Otkrito.lv

Более половины или 58% жителей Латвии признаютcя, что в течение последнего года чувствовали себя одинокими, к тому же каждый третий чувствует себя одиноким регулярно, свидетельствуют данные опроса, проведенного Институтом корпоративной устойчивости и ответственности и исследовательской компанией "Kantar".

Мнение о том, что самыми одинокими в повседневной жизни себя ощущают пожилые люди, ошибочно – в течение последнего года чаще себя так чувствовали именно молодые люди – 28% жителей Латвии в возрасте от 18 до 29 лет. В возрастной группе от 50 до 60 лет в упомянутый период времени так себя чувствовали 22% опрошенных.

Например, портрет самого одинокого жителя Латвии, который позволяют создать данные опроса, показывает, что это женщина в возрасте от 18 до 29 лет, живущая в Риге или пригородах Риги. Она замужем или живет с партнером, но у нее нет детей. Она работает штатным сотрудником или специалистом определенной области (персонал, маркетинг и т.п.). И ее ежемесячные доходы брутто составляют 701 евро и больше.

“Одиночеству молодых людей в значительной степени способствует век компьютеризации, ведь сейчас значительная часть коммуникации происходит в социальных сетях. Технологии создали иллюзию, что мы можем постоянно находиться на связи друг с другом, поэтому очное общение нередко считается лишним. К сожалению, это усиливает, а не уменьшает чувство одиночества и изоляции. Этому ощущению способствует и работа из дома. С одной стороны, хорошо, что рабочая среда стала такой гибкой, с другой – удаленная работа подходит не всем”, – отмечает руководитель Института корпоративной устойчивости и ответственности Даце Хелмане.

В целом также значительная часть респондентов, которые чувствовали себя одиноко в течение последнего года, живут в Риге (36%) и регионе Пиерига (17%). Каждый пятый живет в Земгале (11%) или Видземе (11%), а каждый четвертый – в Латгалии (13%) и Курземе (13%).

Как свидетельствуют результаты исследования, самыми одинокими себя чувствуют жители Латвии, личные ежемесячные доходы которых начинаются с 701 евро, и это почти половина или 43% опрошенных. Данные опроса даже указывают на определенный парадокс – чем ниже доходы, тем реже человек ощущает одиночество. К примеру, то, что они чувствуют себя одинокими в повседневной жизни, признают 14% респондентов, личные ежемесячные доходы которых составляют до 300 евро, и 36% респондентов, доходы которых составляют от 301 до 500 евро или от 501 до 700 евро.

Ссылаясь на последние международные исследования, Д. Хелмане подчеркивает, что одиночество – это не только эмоциональная проблема. Хроническое одиночество может не только ослабить иммунитет человека, но и способствовать сердечно-сосудистым заболеваниям, а также значительно ухудшить качество сна, что в свою очередь может стать причиной других болезней.

“Хочу подчеркнуть, что одиночество является не только индивидуальной проблемой каждого человека, но и общества в целом. То, насколько хорошо живем все мы вместе, в значительной мере зависит и от того, насколько хорошо физически и эмоционально чувствует себя каждый индивид. Это особенно важно для работодателей, ведь человек, который хорошо себя чувствует как физически, так и эмоционально, сможет создать гораздо большую добавленную стоимость для бизнеса, чем тот, кто чувствует себя плохо”, – уверена Д. Хелмане.

Общественный опрос об одиночестве был проведен в мае 2020 года, было опрошено 800 жителей Латвии в возрасте от 18 до 60 лет.