фото: LETA
Туристов призывают путешествовать по Латвии - и тратить деньги здесь
В Латвии
25 мая 2020 г., 11:54

Туристов призывают путешествовать по Латвии - и тратить деньги здесь

Rus.lsm.lv

Открыть Латвию заново и сделать это безопасно призывают предприятия туристической отрасли и Министерство экономики. Компании, занятые в сельском туризме, готовы безопасно принимать гостей. И на поддержку со стороны государства надеются меньше, чем на туристов, сообщает LTV.

Туристов в этом сезоне призывают выбирать менее известные достопримечательности и объекты, чтобы сделать путешествие более безопасным. Стоит избегать толп и открывать для себя новые туристические места — и, конечно, тратить деньги внутри страны.

Жители Вильнюса в летних кафе во время пандемии коронавируса

gallery icon

«Мы призываем: если вы отправляетесь «открывать Латвию заново», поддержите предпринимателей. Можно пообедать в ресторане, остаться на ночёвку — и, путешествуя с одного конца страны в другой, увидеть, как выглядит утро в тумане. Параллельно мы работаем с компаниями в Литве и Эстонии, чтобы способствовать развитию туризма у нас», — отметил Каспарс Рожкалнс, директор Латвийского агентства инвестиций и развития.

В Вильнюсе оживают бары, кафе и рестораны

gallery icon

«В отрасль туризма на данный момент в виде грантов планируется направить 20 млн евро. Чтобы поддержать все отрасли, Латвия должна направить по меньшей мере 2-3 млрд евро. Поэтому следует считаться с возможностями бюджета», — подчеркнул Раймонд Алексеенко, заместитель госсекретаря Министерства экономики.

На территории аэропорта Вильнюса появился кинотеатр под открытым небом

gallery icon

Но вот сами предприниматели скептически относятся к помощи от государства: часто пособие по простою не покрывает убытки, выгоднее работать.