фото: Pixabay.com
Владелец турфирмы: предложение премьера «сменить профессию» вызывает недоумение
В Латвии
15 мая 2020 г., 14:55

Владелец турфирмы: предложение премьера «сменить профессию» вызывает недоумение

Rus.lsm.lv

Что латвийские предприниматели, подвизающиеся в туристическом бизнесе, хотели бы узнать от должностных лиц — это какие меры поддержки правительство планирует для отрасли на ближайший год. Чего они не готовы были услышать — так это заявления премьер-министра Кришьяниса Кариньша о том, что работникам, занятым в сфере гостеприимства, следует менять квалификацию и искать себе другую работу, заявил в передаче Русского вещания «Точки над i» предприниматель Влад Корягин, владелец турфирмы Baltic Travel Group.

«Был шок, когда фактически за один день бизнес в туризме остановился на 100%, и не было ясности, что будет дальше, будет ли какая-то помощь со стороны государства. (...) Мы с нетерпением ждем, когда наконец сможем продавать билеты на airBaltic не только в Таллин и Вильнюс», - сказал Корягин.

«Когда премьер-министр после встречи с президентом Банка Латвии заявил, что большинству из работающих в сфере туризма будет необходимо переквалифицироваться в управдомы или не знаю уж куда... Я думаю, это не очень правильное было высказывание! Потому что все-таки в нашей отрасли работают профессионалы, и какой смысл им всем идти переквалифицироваться и менять свою профессию, когда, опять же по всем оценкам, ситуация изменится в следующем году, и в течение одного-двух лет все вернется в норму. И возникнет проблема: если мы сейчас потеряем сотрудников, которые работают в нашей сфере, а это, я извиняюсь, где-то порядка 40 тысяч человек, пусть даже половину из них, 20 тысяч, которые уйдут в другие сферу народного хозяйства или уедут за границу — нам будет очень трудно работать над восстановлением нашей сферы и найти этих людей.

И потом, когда эпидемиологическая ситуация войдет в норму, будет найдена вакцина или лекарство от коронавируса, Латвия просто будет не в состоянии принимать возобновившиеся потоки туристов и, соответственно, это будет большой удар — отрасль будет отброшена на много лет назад», — отметил глава турфирмы.

Когда возобновятся путешествия, и кафе, рестораны, отели снова захотят вернуться к своей деятельности — как только они это сделают, они тут же лишатся господдержки, пособий по простою для своих сотрудников. И будет еще месяц-другой, когда само пособие уже будет отменено.

«Надо также понимать, что 30 июня, когда выплаты закончатся, и люди вернутся на свои рабочие места, платить им заработную плату будет не из чего. Потому что начало сезона потеряно, новых заказов в ближайшие месяцы не планируется, а прожить надо будет до весны. Поэтому мы очень надеемся на то, что со стороны латвийского правительства будет принято решение о дальнейших шагах по спасению индустрии, по спасению рабочих мест», - добавил Корягин.