фото: LETA
Винькеле: находящийся в Латвии миллион респираторов ждет проверки финской лабораторией
Реально & Невероятно
12 мая 2020 г., 14:03

Винькеле: находящийся в Латвии миллион респираторов ждет проверки финской лабораторией

LETA

Один из вариантов устранения острой нехватки средств индивидуальной защиты - проверка находящегося в Латвии груза в миллион респираторов в Финляндии, заявила министр здравоохранения Илзе Винькеле в передаче "Утренняя панорама" на LTV.

Винькеле пояснила, что груз сейчас находится на складе в Латвии, но необходимо провести проверку качества респираторов, что можно сделать в Финляндии. "Это не сертифицированная лаборатория, однако результаты проведенных ей проверок могут дать нам уверенность, что респираторы безопасны для использования", - сказала министр.

Она подчеркнула, что никто в Латвии не собирается доставлять медикам некачественные средства защиты, но нужно понимать, что в нынешних условиях сертификаты о качестве респираторов получить невозможно. "Мы не единственная страна, которой нужны защитные средства", - сказала министр.

На вопрос о том, куда делись латвийские компании, которые были готовы производить защитные маски, Винькеле ответила, что это был миф кризисного времени о каких-то предприятиях, которые якобы где-то что-то производят. На данный момент известно только об одном предприятии в Екабпилсе, которое производит респираторы необходимого качества, с ним заключен договор. О производстве тканевых масок ранее заявила "Lauma", но их продукция не выдержала проверок, добавила министр.

Как сообщалось, вчера Винькеле предупредила, что, если сохранится критическая ситуация с доступностью индивидуальных средств защиты для медиков, придется принять решение о сокращении объема предоставляемых медицинских услуг.