фото: LETA
Перевощиков: в последнее время Covid-19 чаще всего распространяется среди членов семьи, коллег и друзей

Перевощиков: в последнее время Covid-19 чаще всего распространяется среди членов семьи, коллег и друзей

LETA

Эпидемиологические расследования Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) показывают, что в последнее время "Covid-19" чаще всего распространяется среди членов семьи, коллег и друзей, рассказал агентству ЛЕТА директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний ЦПКЗ Юрий Перевощиков.

В качестве примера он привел возможность, когда "Covid-19" распространяется на рабочем месте в помещениях общего пользования, например, в столовой.

Перевощиков отметил, что с конца марта, когда наблюдалась максимальная заболеваемость "Covid-19", количество новых случаев уменьшается уже пятую неделю подряд, тогда как объемы тестирования растут.

Данные ЦПКЗ свидетельствуют о том, что существенно уменьшилось количество пациентов, которые заразились за пределами локальных вспышек. Если в конце марта количество выявленных больных в рамках локальных вспышек, например, в приюте, составляло меньшую часть общего количества случаев "Covid-19", то в настоящее время наблюдается обратная тенденция. "Распространение концентрируется на определенных объектах", - добавил эксперт.

По словам Перевощикова, это свидетельствует о том, что распространение "Covid-19" среди населения снижается, что в свою очередь указывает на эффективность введенных ограничений.

Тем не менее, как подчеркнул представитель ЦПКЗ, при смягчении ограничений нужно помнить о соразмерности, так как "вирус все равно распространяется так же, как до сих пор". "Нам нужно понимать, что болезнь может вернуться", - подчеркнул эпидемиолог.