фото: LETA
Эпидемиолог: вирус не изменился и все еще агрессивен
В Латвии
1 мая 2020 г., 19:06

Эпидемиолог: вирус не изменился и все еще агрессивен

Rus.lsm.lv

В настоящий момент Латвия находится на второй эпидемиологической стадии распространения Covid-19, которая подразумевает, что распространение инфекции находится под контролем. Но при этом необходимо помнить, что добиться этого удалось за счет ограничительных мер, а сам вирус остался тем же – он по-прежнему агрессивен, а один инфицированный может заразить еще 2-3 человек, признал директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Юрий Перевощиков.

Эпидемиолог рассказал, что сценарий распространения болезни можно поделить на четыре этапа:

  • Первый. Этот этап Латвия уже прошла, когда выявлялись только завозные случаи – пациенты заражались за границей, а затем приезжали в Латвию.
  • Второй. К «привозным» добавляются местные случаи, когда распространение болезни контролируется, но не полностью.
  • Третий. Когда больницы заполнены пациентами.
  • Четвертый. Когда медицинские учреждения не справляются с наплывом пациентов, пациентов размещают прямо в коридорах, а ресурсов не хватает.

По словам Юрия Перевощикова, Латвия на данный момент находится на второй стадии. «Я бы сказал, что мы контролируем распространение инфекции, а в 90% случаев удается проследить все цепочки заражения и выявить известные контакты. Обычно это семья, родственники, знакомые, нередко – медперсонал. Каждый десятый заболевший Covid-19 – медработник, поскольку именно медицинский персонал стоит на первой линии фронта», - пояснил Перевощиков.

«Весна на это тоже повлияла, а люди спокойнее относятся к эпидемии. (..) Можно говорить о стабилизации. Она произошла четыре недели назад. Первые ограничения в Латвии были приняты 12 марта, но затем мы еще на протяжении трех с половиной недель видели прирост числа заболевших. Но нужно понимать – были приняты правильные решения, а мы наблюдали последствия того, что люди заразились до того», - сказал эксперт.