В Латвии
30 апреля 2020 г., 13:15

Машинисты в кабине заметили раздетого ребенка, лежащего у путей около Сигулды

Valsts policija

8 марта этого года около 18:45 в Сигулдском участке Рижского регионального управления Госполиции получила информацию о том, что в Эглупе Инчукалнской волости пропал восьмилетний мальчик, у которого проблемы со здоровьем, он может не ориентироваться на местности. Он ушел из дома без одежды и обуви.

Учитывая эти нестандартные условия, нужно было реагировать быстро и делать все необходимое, чтобы ребенок был найден как можно быстрее.

В поисковые работы были вовлечены работники Государственной полиции, кинолог с собакой, батальон специальных заданий, оповестили местные бригады Земессардзе, к поисковым работам готовились присоединиться  Национальные вооруженные силы с вертолетом и термоскандером. Кроме того, в поиске участвовало много жителей, которые знали ближайшую окрестность.

Поисковые работы были затруднены тем, что в поле было темно, места обыска были у частного сектора, огороженного друг от друга, деревню окружает лес. Рядом находится железная дорога. Были проведены широкие поисковые работы, обыскали каждый маленький уголок.

В тот же день около 22.20 часов машинист поезда AS “Pasažieru vilciens” Дмитрий Востоков, который отправился на маршрут Рига Валмиера, совершил экстремальное торможение, так как рядом с железнодорожными рельсами заметил лежащего мальчика, о чем сообщил диспетчеру VAS “Latvijas dzelzceļš”. Помощник машиниста Александр Мериньш сразу направился к мальчику и укрыл его своей одеждой, потому что мальчик был без одежды и обуви, и там они ждали сотрудников полиции.

"От души радуемся и выражаем благодарность Дмитрию и Александру, которые смогли отреагировать в нестандартной ситуации и принять правильное решение, чтобы спасти маленького мальчика. А также благодарим всех, кто участвовал в поисковых работах!" - пишут представители Госполиции на странице в Faceboоk.