фото: Pixabay.com
Ребенок в Риге вызвал полицию, сказав, что его бьет мать: правда оказалась иной
Иллюстративное фото
В Латвии
30 апреля 2020 г., 11:54

Ребенок в Риге вызвал полицию, сказав, что его бьет мать: правда оказалась иной

Riga.lv

В период c 21-го по 27 апреля Полиция Рижского самоуправления (ПРС) всего зарегистрировала 5018 происшествий, из них только 996 при помощи мобильного приложения. Также получено 194 заявления от жителей.

Особое внимание муниципальная полиция по-прежнему уделяет контролю за соблюдением ограничений, введенных на время чрезвычайной ситуации. Получен 361 вызов о несоблюдении ограничений во время чрезвычайной ситуации, зафиксировано 95 случаев несоблюдения ограничений во время чрезвычайной ситуации в ходе патрулирования. Также полиция самоуправления провела 501 рейд, связанный с несоблюдением ограничений. Всего полицейские побывали по 1547 адресам и в поле зрения полиции попали 520 человек, которые не соблюдали установленные на время чрезвычайной ситуации ограничения. Сотрудники ПРС составили 318 протоколов об административном нарушении о наложении денежного штрафа. Также был констатирован 261 случай несоблюдения ограничений во время чрезвычайной ситуации.

22 апреля после 15.30 сотрудники ПРС во время патрулирования ул. Сахарова заметили компанию из трех человек, которая не соблюдала дистанцию в 2 метра, таким образом нарушая требования к соблюдению дистанции. Один человек держал в руке открытую бутылку алкогольного напитка. Члены компании пояснили, что встретились, чтобы отметить день рождения друга, которой в тот момент не находился на месте происшествия. По словам нарушителей, изначально они были вчетвером, но друг напился и ушел домой, оставив им алкоголь. Ни один из мужчин о содеянном не сожалел, а один из них даже призывал прохожих не соблюдать запрет на собрания. Во время беседы мужчина кому-то звонил по телефону и предлагал присоединиться к совместному распитию алкоголя. Принимая во внимание несерьезное отношение нарушителей к ограничениям, стражи порядка решили наложить на каждого из них денежный штраф.

Принимая решение о размере штрафа, полицейские оценивают не только обстоятельства нарушения, но и отношение нарушителей к содеянному. Как правило, применяется минимальный штраф – 10 евро. Закон предусматривает, что на физическое лицо можно наложить штраф до 2000 евро. Напоминаем, что к правилам дистанцирования надо относиться серьезно, так как они введены для того, чтобы ограничить распространение заболевания Covid-19 в Латвии.

Несмотря на ограничения на посещение общественных мест, в течение недели в поле зрения сотрудников ПРС оказались 130 несовершеннолетних лиц. Полицейские посетили 135 мест жительства и сбора несовершеннолетних, оформлено пять исполнительных дел «О принудительном применении мер воспитательного характера к детям», проведено 17 психологических консультаций.

Поскольку школьники учатся удаленно, занятия в музыкальных или спортивных школах тоже отменены, родителям и детям приходиться уживаться кто как умеет.

24 апреля около 19.00 сотрудники Латгальского управления муниципальной полиции получили вызов на ул. Саласпилс, где мать вроде бы оказывает на ребенка физическое воздействие. Отец ребенка, вызвавший полицию, пояснил, что получил от старшего ребенка смс-сообщение, что мать оказывает на него физическое воздействие. Выяснилось, что родители ребенка вместе не живут, идет процесс развода, дети периодически находятся у матери или бабушки. Мать детей, которую застали в квартире, сообщила, что дети находятся у нее примерно полторы недели и никакого физического воздействия не было.

Слово за слово, и выяснилось, что основанием для такой смски от ребенка стал запрет матери играть в игры на смартфоне. Сам ребенок также признался в том, что никакого физического воздействия не было, и что причиной был запрет матери играть в игры на телефоне. В ходе беседы сын пытался разжалобить полицейских слезами и причитаниями. Но ему напомнили о том, что родителей надо слушаться и по просьбе родителей помогать с работами по дому.

Ограничения, введенные на время чрезвычайной ситуации, оказывают влияние не только на детей, но и взрослых. 25 апреля около 15.00 сотрудники Центрального управления ПРС получили вызов на ул. Клуса, где несколько человек, возможно, самовольно наносили на проезжую часть дорожную разметку – белые линии. Прибыв на место происшествия, полицейские обнаружили, что некая женщина наносит на проезжую часть широкие и узкие линии белой краской, используя валик. Несколько мест на асфальте были обклеены изолентой. Женщина пояснила, что наносит разметку по собственной инициативе, представляя объединение «Город для людей». На нее оформлен протокол об административном нарушении.

Всего в поле зрения ПРС на прошлой неделе оказались 2115 человек, из которых 180 задержаны. Оформлено 1309 протоколов об административном нарушении, из которых 606 - за несоблюдение правил остановки и стоянки. Также из рижских водоемов изъято 26 немаркированных приспособлений для рыбной ловли.