фото: LETA
В Саласпилсе на мебельном предприятии 18 работников заболели Covid-19
В Латвии
30 апреля 2020 г., 8:03

В Саласпилсе на мебельном предприятии 18 работников заболели Covid-19

Jauns.lv / LETA

В Саласпилсской мебельной компании SIA "Dižozols plus" у 18 работников констатировано заболевание Covid-19, сообщила представитель Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Илзе Арая.

Сейчас происходит сотрудничество с представителями предприятия с целью определения дальнейших эпидемиологических действий. Однако ЦПКЗ уже предоставил эпидемиологические рекомендации, в свою очередь руководство компании оценивает возможность продолжения производства.

Директор Департамента по анализу и профилактике риска инфекционных заболеваний ЦПКЗ Юрий Перевощиков сообщил, что производство на этом предприятии происходит в масштабе нескольких цехов, а вспышка произошела только в одном из цехов предприятия или корпусов. "Речь идет об отдельной части предприятия", прокомментировал Перевощиков.

Латвийские медики скорой получили "капсулы" для перевозки тяжело больных Covid-19

gallery icon
16

Арая пояснила, что 27 апреля на предприятии произошло интенсивное эпидемиологическое исследование, в результате которого было обнаружено инфицирование нескольких работников Covid-19.

По словам представителя ведомства, двое из них являются членами семьи, однако ни один из 18 работников не нуждался в госпитализации.

Учитывая, что у некоторых сотрудников фирмы не было ярких симптомов заболевания, ЦКПЗ также рассматривает возможность проведения массового тестирования на предприятии.

Эпидемиолог ЦКПЗ, комментируя влияние этой вспышки на общий фон, пояснил, что при анализе статистических данных о заболевших следует соблюдать определенную осторожность. Несмотря на то, что в понедельник были констатированы 18 заболевших, 16 из них связаны с этим случаем, который может привести к некорректным выводам об общей эпидемиологической ситуации в стране.

Перевощиков подтвердил, что общая тенденция по-прежнему такова, что количество обследований растет, пока число вновь обнаруженных инфицированных уменьшается.