фото: unsplash.com
Госполиция предупреждает о мошенниках, предлагающих маски и дезинфекторы
В Латвии
9 апреля 2020 г., 16:55

Госполиция предупреждает о мошенниках, предлагающих маски и дезинфекторы

Jauns.lv

В Государственную полицию обратились несколько пострадавших, которых в марте и апреле этого года обманул злоумышленник, который пытался нечестно получить прибыль в чрезвычайной ситуации. Мошенник в социальной сети предложил приобрести, скорее всего, несуществующие медицинские маски, средства дезинфекции и другие товары, сообщила представитель Государственной полиции Гита Гжибовска.

Информация, полученная полицией, свидетельствует о том, что лицо, создавшее в социальной сети Facebook несколько профилей с именами Andris Paskovs, Aija Aija, Aija Askova, Aija Paskova назвалось торговцем масок, дезинфицирующих средств и других товаров. Жителей, которые желают приобрести товары, обманщик призвал перечислить деньги на банковский счет LV31LPNS00057035525xx или на счет  LV14RIKO00010507255xx, обещая после получения денег доставить товар через пакомат. Однако этот человек не прислал товар и прекратил общение с заказчиками.

В связи с произошедшим в Госполиции начат уголовный процесс и проводится расследование.

Полиция допускает, что от действий этого человека могло пострадать больше людей. Не исключается, что преступник может работать также с другими именами и использовал другие банковские счета.

Государственная полиция призывает быть внимательными и отозваться  тех, кто пострадал от такого преступления. При регистрации с данными интернет-банка заявление можно отправить через портал Latvija.lv. Также заявление можно отправить по почте, адресуя его: Valsts policijas Rīgas reģiona pārvaldes Kriminālpolicijas pārvaldes 3. biroja 2. nodaļai, Rīgā, Gaujas ielā 15, LV – 1026.