фото: LETA
Эпидемиолог: вероятно, с Covid-19 придется уживаться долго
В Латвии
4 апреля 2020 г., 9:22

Эпидемиолог: вероятно, с Covid-19 придется уживаться долго

LETA

С ранее известными коронавирусами человечество уживается уже десятки и сотни лет, и с новым "Covid-19" также придется уживаться долго, так как он доказал свои возможность выживать в человеческой популяции, заявил в пятницу директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболевания (ЦПКЗ) Юрий Перевощиков.

По его словам, хорошая новость в том, что у 80-90% болезнь проходит в легкой форме и бессимптомно, но они все же распространяют вирус, сами об этом не зная.

Главное - чтобы было время дождаться вакцины или специфических лекарств против этого вируса. В настоящее время их нет, поэтому нужно соблюдать социальное дистанцирование. Если болезнь не будет распространяться стремительно, система здравоохранения не испытает перегрузки, и пациенты будут получать адекватное лечение, сказал Перевощиков.

Он выделил две разных стратегии государств. Первый из них, которому следовали Китай, Италия и другие европейские страны - это ограничение. Вторая стратегия - смягчение, и она основана на принципе, что популяции надо переболеть вирусом, чтобы сформировался иммунитет.

По словам специалиста, в обеих стратегиях возникает один и тот же вопрос - как уберечь систему здравоохранения от большого наплыва пациентов, предотвратить кризис, не допустить заболевания врачей и дефицита коек, как это произошло в Италии и Испании. Также и ограничительные меры используются в обеих стратегиях.

В Латвии "нет сигналов к тому, что система здравоохранения не справится с наплывом больных", сказал Перевощиков. Пока все свидетельствует об умеренном распространении заболевания.