В Латвии
25 марта 2020 г., 12:55

Латвийские ученые разрабатывают вакцину против нового коронавируса

900 sekundes, TV3

Сотни лабораторий в мире работают над вакциной против нового коронавируса. Добровольно это делают и ученые Латвийского центра исследования и изучения биомедицины. Через пару недель уже будет ясно, работает ли выбранный метод, сообщает передача 900 sekundes на TV3.

В двух лабораториях Латвийского центра биомедицинских исследований и обучения над разработкой вакцины вместе работают одиннадцать энтузиастов. Они построили платформу с искусственно созданными вирусами и пытаются вмонтировать туда небольшой кусочек от коронавируса.

В аэропорту "Рига" можно сделать тест на Covid-19

gallery icon
5

Чисто технически нужно сделать так называемый искусственный вирус или образование частиц, похожих на вирусы. Потому что организм распознает такие частицы как инфекцию и формирует сильный иммунный ответ. Конечно, это не может вызвать инфекцию, потому что это растительный вирус", - рассказывает председатель научного совета Латвийского центра исследования и изучения биомедицины Андрис Зелтиньш.

Мобильный пункт проверки на Covid-19 у трассы Бикерниеки

gallery icon
11

От использования наиболее популярного методы создания вакцин с  ослабленным вирусом латвийские ученые решили отказаться. Потому что существует риск инфицироваться вакциной.

Палатка анализов на Covid-19 при больнице Страдиня

gallery icon
23

Насчет живого вируса - сейчас было трудно убедить инвесторов, что стоит пробовать работать над этим, хотя на самом деле лаборатория работает и над этим вариантом, однако у живой ослабленной вакцины существует риск, что там небольшая часть инфекционного вируса осталась. Из тех коммерческих вакцин, которые в настоящее время используются в клиниках, не очень много похожих. Этот принцип примерно похож на вакцину против рака шейки матки. И для вакцины от гепатита B", отмечает ученый.

Опустевшие во время карантина улицы Риги 17 марта 2020 года

gallery icon
27

Методы генной инженерии требует времени. В среднем, разработка одной вакцины занимает 10-15 лет. Требования очень строгие. Борьба с коронавирусом происходит в ускоренном режиме. Однако латвийские ученые прогнозируют, что первая вакцина против Covid-19 может быть произведена в лучшем случае к следующему зимнему сезону.

Магазины в Латвии ввели меры предосторожности из-за Covid-19

gallery icon
42

Сейчас мы на стадии технического исследования, проверяем, является ли эта идея технически реализуемой. Первые показания показывают, что, возможно, можно получить соответствующий препарат, который стоит продолжать проверять в экспериментах над животными, а также производить крупные количества, чтобы можно было тщательно исследовать эту вакцину до того, как она отправится на клинические исследования", рассказывает Зелтиньш.

Опустевший из-за карантина аэропорт "Рига"

gallery icon
51

Хорошая новость заключается в том, что этот коронавирус мутирует меньше, чем, например, вирус гриппа. Однако информации о возбудителе Covid-19 по-прежнему слишком мало.

Опустевшие из-за эпидемии Covid-19 детские площадки в Риге

gallery icon
22

Теперь ученые ожидают биологического материала от пациентов, которые заболели коронавирусом в Латвии. Соответствующие беседы уже начаты, но пока неизвестно, когда дело продвинется.

Жители Латвии запасаются продуктами из-за коронавируса Covid-19

gallery icon
30

В течение нескольких недель латвийские вирусологии обещают разобраться в техническом направлении изобретенной ими вакцины. Затем попытается привлечь финансирование для ее разработки. По прогнозам, со временем придумают несколько вакцин против коронавируса, лучшие из них будут поставлены на коммерческие рельсы.