фото: Pixabay.com
"Больше никогда!": Первые роды рижанки обернулись сущим кошмаром - она винит персонал
Иллюстративное фото
В Латвии
9 марта 2020 г., 18:14

"Больше никогда!": Первые роды рижанки обернулись сущим кошмаром - она винит персонал

Otkrito.lv

К сожалению, не всем женщинам в Латвии довелось испытать чудо рождения в приятной обстановке. Очередная молодая мать осталась в ужасе после родов в Рижском роддоме и описала это на портале жалоб sudzibas.lv.

Женщина пишет, что врач призывала ее оценить другие места для родов, но пациентка была настроена оптимистично. Увы, пожалела.

Молодая мать пишет, что приехала в роддом рано утром с раскрытием 4 см, ее отвели в родовой зал, где работница отослала ее мужа домой переодеться. Примерно раз в час роженицу приходили проверять, сказали сходить в теплый душ, и так несколько раз. В 12 часов акушерка попросила мужа беременной выйти из палаты, сказала, что проведет снова осмотр, а сама сделала так, чтобы воды отошли, считает пациентка. Она возмущена, что специалист не спросила разрешения будущей матери, лишь заявила, что она только прикоснулась - и все произошло. Но женщина заметила в мусорной урне специальную перчатку с выступающей частью для прокалывания.

Раскрытие увеличилось до 4,5 см, роженицу подключили к системе, пояснив, что это витамины и прочее. Когда вернулся муж, то обнаружил, что это стимуляция. В коридоре муж слышал разговоры врачей, что нет мест, все палаты переполнены.

Через час игла выскочила из вены роженицы, при первых же схватках. Тогда иглу закрепили в другую руку. Пациентка пишет, что боли были адские - по ее мнению, доза для стимуляции была выбрана неверно. Проконсультировавшись с мужем роженицы, приняли решению об эпидуральной анестезии, тогда как сама женщина уже была не в состоянии принимать решения. Лишь спустя полчаса анестезиолог пришел и спросил, здесь ли нужна анестезия, а врач прокричала: "Начинается!".

Произошло раскрытие на 10 см.

"Начались роды, ребенок застрял. Я слышала, как два доктора не могли решить,  делать кесарево или применить вакуум. Мне сделали два глубоких разреза и вытащили ребенка с помощью вакуума. в 14:00 родился первый ребенок! Положили мне на грудь, все прекрасно. В тот момент, когда врач взяла мое чудо посмотреть, я спросила, что там рядом с латинскими или медицинскими названиями (я не специалист), я наконец выдала ответ - гематома, надо сделать рентген, посмотреть, не травмирован ли мозг (по крайней мере, честно сказала), меня зашили и отвезли в палату", - рассказывает рижанка.

Она вспоминает, что санитарам не нравился запах цветов в палате. Было жаркое лето, а в родильном доме не было вентиляции и горячей воды. Вымыть ребенка удалось лишь на третий день.

Дома женщина прочитала документы и поняла, что при родах ее ребенку сломали ключицу. Она возмущена, что никто об этом не сказал и не посоветовал, что делать и как лечить.

Спустя 2-3 месяца гематома с головы младенца исчезла. Следующие полгода ушли на бег по врачам и миллион проверок по поводу ключицы, включая физиотерапию. Естественно, за деньги, в срочном порядке, чтобы, когда малыш начнет ползать, не было проблем с неправильно сросшейся костью.

Рижанка заключает, что после такого опыта "больше никогда, никогда, никуда" ни ногой в этот роддом.