фото: Pixabay.com
Завершено уголовное дело против "доктора смерти" из Резекненской больницы
Иллюстративное фото
В Латвии
9 марта 2020 г., 12:55

Завершено уголовное дело против "доктора смерти" из Резекненской больницы

LETA

Суд прекратил уголовное дело против врача Резекненской больницы Георгия Тихонова, которого обвиняли в смерти старика.

Тихонов умер незадолго до Рождества в прошлом году. В Законе о уголовном процессе говорится, что суд прекращает уголовный процесс, если обвиняемый умер, за исключением случаев, когда процесс необходим для реабилитации умершего. Однако рассмотрение дела продолжается лишь в том случае, если в месячный срок после смерти обвиняемого получено заявление родственника умершего о продолжении уголовного процесса для реабилитации умершего.

Помощница председателя Резекненского суда Вера Бритушкина сообщила агентству LETA, что близкие Тихонова не обратились в суд с просьбой продолжить судебное разбирательство для его реабилитации. Поэтому уголовный процесс против врача прекращен.

Тихонов по этому уголовному делу привлекался к уголовной ответственности по пункту 2 статьи 138 Уголовного закона - за ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинского лица, если это послужило причиной смерти потерпевшего.

За такое правонарушение предусмотрено наказание - лишение свободы на срок до пяти лет или кратковременное лишение свободы, или принудительные работы, или штраф.

Генеральная прокуратура ранее сообщила, что 14 марта 2015 года бригада Службы неотложной медицинской помощи в Резекненскую больницу доставила пенсионера. Результаты кардиограммы, сделанные по месту жительства, свидетельствовали о том, что у мужчины острый инфаркт миокарда.

Дежурный врач Резекненской больницы не сказал мужчине точный клинический диагноз и не обеспечил подходящее для заболевания лечение, в результате чего продолжалось его расстройство здоровья. Дежурный врач отправил пациента домой, где через несколько часов тот умер.

22 мая того же года полиция начала уголовный процесс. 28 ноября 2016 года полиция приняла решение о прекращении уголовного процесса, так как в ходе расследования не получены доказательства того, что в действиях врача имеются признаки состава преступного деяния.

Потерпевшие обжаловали решение полиции надзирающего прокурора, позднее также у вышестоящего прокурора. Их жалоба была отклонена.

Впоследствии потерпевшие с жалобами обратились в прокуратуру окружного округа Латгалии, и старший прокурор прокуратуры окружного суда Латгальского суда, рассматривая жалобы потерпевших, заключил, что они являются обоснованными и требуеют удовлетворения, а решение о прекращении уголовного процесса является незаконным.

Старший прокурор принял решение о возобновлении уголовного процесса с отменой постановления о его прекращении.

В решении о возобновлении уголовного процесса указано, что в действиях врача имеется видимая причинная связь, так как врач своим непрофессиональным действием способствовал наступлению смерти потерпевшего.

В связи с конкретным случаем комиссия Резекненской больницы отметила, что Тихонов неправильно понял состояние здоровья пациента. Кардиологи Рижской Восточной больницы и судебные медики сообщили полиции, что врач неправильно интерпретировал электрокардиограмму, определил ошибочный диагноз и принял неправильное решение о тактике лечения. Упомянутая диагностическая ошибка могла способствовать наступлению смерти.

Экспертная комиссия признала, что нельзя прогнозировать ход болезни, но пациент не получил соответствующее современным возможностям лечение в случае инфаркта.

На время проверки Тихонов был отстранен от должности в больнице, так как его действия при оказании помощи другой пациентке, у которой, возможно, был инсульт, были непрофессиональными.