фото: Shutterstock
Первый домашний питомец с коронавирусом попал в карантин
В мире
29 февраля 2020 г., 11:14

Первый домашний питомец с коронавирусом попал в карантин

Otkrito.lv

Всю борьбу с коронавирусом может в корне изменить сообщение из американского центра по предупреждению заболеваний. Инфекция все-таки передается через поверхности. И этот путь - едва ли не более опасный, потому что все зациклены на масках. А руки - вот они!

Итак, американцы выяснили, что на стали или меди вирус проживет около двух часов. Это поручни в транспорте и ручки дверей. На пластике и бумаге - гораздо дольше и сам по себе умрет только через сутки. В центре считают, что именно зараженные поверхности сыграли роковую роль в распространении заразы на изолированном лайнере Diamond Princess.

Коронавирус изменил жизнь в Италии

gallery icon

"Возможно, не все люди были заражены воздушно-капельным путем. Они могли заразиться через предметы-переносчики. Поэтому мы усиленно работаем над тем, чтобы понять, насколько хорошо этот вирус выживает в разных условиях", - говорит директор центра по контролю и профилактике заболеваний США Роберт Рэдфилд.

Отсечь путь коронавирусу можно умывая руки. Но тут неожиданный вопрос: а стоит ли применять антисептики после контакта с домашними питомцами.

Закрытый из-за эпидемии вируса город Ухань в Китае

gallery icon

Потому что в Гонконге подтвержден первый случай, когда собака заразилась вирусом от своего хозяина. Вероятность того, что коронавирус начнет циркулировать между человеком, зверем и обратно, ученые оценили как низкую. Но она есть! "Есть коронавирусы, тропные к организму собак: на сегодняшний день человек им не болеет. Но, к сожалению, нельзя исключать такую вероятность, что произойдет реасортация, то есть обмен генетическими материалами между двумя вирусами. С большой долей вероятности, современный COVID-2019 именно таким образом и произошел", - говорит вирусолог-инфекционист Сергей Вознесенский.

Гостиницу на Тенерифе изолировали из-за подозрения на коронавирус

gallery icon