фото: Скриншот видео
СМИ: Найденный в квартире на Сканстес леопард принадлежал жене бизнесмена
В Латвии
11 февраля 2020 г., 9:14

СМИ: Найденный в квартире на Сканстес леопард принадлежал жене бизнесмена

Otkrito.lv

Как сообщалось, в январе из квартиры в Риге на улице Санстес был изъят черный леопард, и в связи с нарушением правил торговли дикими животными, находящихся под угрозой, полиция начала уголовный процесс. В распоряжении портала pietiek.com появилась информация о том, кто может быть владельцем этого животного.

По информации портала pietiek.com, самец особо охраняемого вида черных леопардов, скорее всего, принадлежал жене владельца магазинов бытовой техники PTA Андриса Пунки Даце. Сама женщина в телефонном разговоре уверяла портал pietiek.com, что не понимает, о чем речь, и отказалась от дальнейшей беседы.

Кроме того, в распоряжении портала есть сведения о том, что леопард приобретен еще маленьким котенком и воспитан как домашнее животное, в том числе он играл с собакой своей хозяйки. В свою очередь, на момент конфискации зверю было уже более года.

фото: Скриншот видео

Как сообщалось, 7 января сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями вместе с сотрудниками Управления по охране природы и Рижского зоопарка приехали в квартиру на Сканстес, чтобы конфисковать экзотическое животное, а именно, редкого и особо охраняемого черного леопарда - так называемую пантеру. Они изъяли животное и доставили его в зоопарк.

Согласно имеющейся в распоряжении полиции информации, животное содержалось в специально оборудованной комнате, а человек, в квартире которого находился леопард, не располагало сертификатом Вашингтонской конвенции о международной торговле исчезающими видами животных и растений или разрешением, подтверждающим легальное происхождение животного.

Какая-то женщина, которая, скорее всего, этого леопарда купила на черном рынке, пару месяцев кормила его свежим мясом, прогуливалась с ним и сделала ему отдельную комнату с диваном. Вероятно, ответственным службам о редком животном стало известно от соседей, которые многократно видели хищника в подъезде своего дома. Полицейские против хозяйки начали уголовный процесс за нарушение правил торговли находящимися под угрозой дикими животными, а леопард попал в Рижский зоопарк.

Работники зоопарка все-таки сознают все риски, но владелица леопарда, скорее всего, даже не подозревала, какой опасности она подвергала себя, живя под одной крышей с опасным хищником.

Большую кошку регулярно баловали мясными продуктами, но большую часть жизни хищник провел в четырех стенах и не тратил энергию. У самца примерно 15-ти месяцев от роду обнаружен избыточный вес.

В данный момент полицейские не раскрывают, на какой стадии находится расследование. Остаются тайной сведения о том, откуда зверь привезен. В Управлении по охране природы говорят, что проблема с контрабандой животных существует уже много лет, однако за последние пять лет вырос спрос на экзотических животных и птиц.

Полиция возбудила уголовное дело о нарушении правил торговли находящимися на грани вымирания дикими животными. За это преступление закон предусматривает лишение свободы на срок до двух лет, принудительные работы или штраф.

По словам председателя правления Рижского зоопарка Ингмара Лидаки, животное было доставлено в зоопарк в начале января. У леопарда наблюдался значительный избыточный вес - в возрасте 15-16 месяцев он весил более 60 килограммов.
 

На вопрос о том, что произойдет с животным теперь, Лидака ответил, что Рижскому зоопарку леопард не нужен. "Для леопарда нужно построить очень сложный, большой вольер, потому что он прыгает значительно лучше, чем тигр, а у нас такой постройки нет", - пояснил он. Лидака надеется организовать перемещение животного в один из европейских приютов к весне, однако зоопарк пока не понимает юридического статуса леопарда.

Лидака подчеркнул, что это не первый случай, когда в зоопарк таким образом попадают крупные хищные животные.

"Мы всегда огорчаемся, когда сталкиваемся с подобными случаями, которые становятся все опаснее. Если раньше это были питоны и еноты, то теперь - рыси и леопарды", - сказал Лидака.

По неофициальной информации, животное в Латвии могли ввезти из стран Бенилюкса, где его можно купить за 15 тысяч долларов США (около 13,65 тысяч евро).

Закон о защите животных Латвии запрещает приобретать, держать в неволе, отчуждать или держать для продажи или обмена и предлагать для продажи дикие виды хищников.

В свою очередь, все виды крупных хищных кошек включены в первое приложение к международной конвенции CITES, в котором представителей этих видов запрещается использовать в любых коммерческих действиях, поэтому попадание такого животного в Латвию могло произойти только путем  контрабанды.

Черные пантеры - не отдельный вид животных, так называют леопардов и ягуаров с пигментацией черного цвета, которые очень редко встречаются. Животные этих видов включены в списки особо охраняемых видов в большинстве стран мира.

Напомним, что в июне прошедшего года в одном из домов Рижского район полиция конфисковала двух незаконно содержашихся рысей. Порталу Jauns.lv известно, что в то время полиция нашла животных, получив от медиков информацию о помощи, оказанной женщине. Это были типичные ранения от хищника, из-за которых пришлось наложить 30 швов.