фото: LETA
За попытку дать пограничникам взятку в размере 10 евро на гражданина Беларуси наложен штраф в размере 4300 евро
Реально & Невероятно
4 февраля 2020 г., 8:14

За попытку дать пограничникам взятку в размере 10 евро на гражданина Беларуси наложен штраф в размере 4300 евро

LETA

Прокуратура Краславского района наложила на некоего гражданина Беларуси штраф в размере 4300 евро за попытку дать латвийским пограничникам взятку в 10 евро, сообщили агентству ЛЕТА в Госпогранохране.

В прошлую пятницу работники пункта пограничного контроля "Патерниеки" задержали въезжающего в Латвию гражданина Белоруссии, у грузовой машины которого не было действительного техосмотра.

Чтобы пересечь границу без необходимых документов на автомобиль, водитель попытался дать пограничникам взятку в размере 10 евро.

За дачу взятки в отношении гражданина Беларуси 1968 года рождения был начат уголовный процесс, и уже сегодня прокурор прокуратуры Краславского района заключил с мужчиной соглашение о штрафе в размере 4300 евро.

Дача взятки является серьезным преступлением, наказуемым тюремным заключением на срок до пяти лет, принудительным трудом или штрафом.

Этот случай стал первой попыткой дачи взятки пограничникам в 2020 году, а в прошлом году было зафиксировано восемь таких случаев, в семи из которых на нарушителей был наложен штраф в размере 4300 евро.