фото: Pixabay.com
Некоторым латвийцам 2-й пенсионный капитал выгоднее по наследству не передавать
В Латвии
3 февраля 2020 г., 16:56

Некоторым латвийцам 2-й пенсионный капитал выгоднее по наследству не передавать

Rus.lsm.lv

С момента, когда появилась возможность завещать накопления на 2-м пенсионном уровне, это сделали уже 64,5 тыс человек. Однако есть группа людей, которым нужно подумать, не выгоднее ли оставить второй уровень государству, сообщает LTV.

Жителям, у которых достаточно высокие доходы и несколько маленьких детей, или есть ребенок с инвалидностью, нужно знать, что наследование 2-го уровня пенсии может повлиять на размер пенсии по потере кормильца. Если дети маленькие, это пособие они будут получать достаточно долго — если ребенок пойдет учиться, то до 24 лет, а если у ребенка инвалидность, то всю жизнь. Потому может оказаться, что 2-й пенсионный уровень лучше отдать государству.

LTV подчеркивает, что каждый случай индивидуален, в рассчетах много переменных, а методика очень сложна.

Несколько участников второго пенсионного уровня свои накопления завещали перечислить на 2-й пенсионный уровень детей, хотя те еще не стали налогоплательщиками.

«Если указать маленького ребенка, может наступить такой случай, что ребенок в случае смерти подавшего заявление еще не участник второго пенсионного уровня, и тогда наступает наследование в порядке, указанном Гражданским законом», — отметила Илзе Винделе, ведущий эксперт Госагентства социального страхования.

Решение, что делать со средствами на 2-м пенсионном уровне, можно изменить в любой момент — и сделать это не раз.

Темы