фото: LETA
По "делу о лифтах Rīgas namu pārvaldnieks" задержано два человека
Реально & Невероятно
31 января 2020 г., 16:04

По "делу о лифтах Rīgas namu pārvaldnieks" задержано два человека

LETA

В рамках уголовного процесса, в связи с которым вчера проводились следственные действия в рижском муниципальном домоуправлении Rīgas namu pārvaldnieks, Госполиция задержала двух человек, сообщил сегодня журналистам начальник Управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) Госполиции Петерис Бауска.

Эти лица не связаны с Rīgas namu pārvaldnieks, то есть являются его работниками или бывшими работниками.

Бауска подтвердил журналистам, что обыски прошли и в помещениях ООО "Liftu alianse". Латвийское телевидение ранее сообщило, что один из задержанных - владелец "Liftu alianse" Игорь Бабкин. 

Бауска рассказал журналистам, что в прошлом году УБЭП начало уголовный процесс о мошенничестве в крупных размерах в организованной группе и о легализации преступно нажитых средств, чем, возможно, занимались некоторые предприятия, оказывающие услуги РНП. 

Преступные действия совершались несколько лет, масштаб их измеряется миллионами евро. По словам Бауски, УБЭП в расследовании сотрудничает и с иностранными партнерами. 

Как сообщалось, Госполиция начала процессуальные действия в офисе Rīgas namu pārvaldnieks на ул. Чака, 42, в четверг вечером и закончила их в 7.20 утра.   

По данным "Firmas.lv", "Liftu alianse" принадлежит Игорю Бабкину. В 2018 году предприятие увеличило оборот на 20% до 1, 319 млн евро, а прибыль - на 92% до 1, 214 млн евро.

В прошлом году предприятия AО "Hausmaster" и "Latvijas lifts-Šindlers" обращались в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией и в УБЭП с просьбой дать оценку конкурсу Rīgas namu pārvaldnieks на услуги обслуживания лифтов. Этим предприятиям было отказано в участии в процедуре закупок, и договор об обслуживании лифтов на два года стоимостью 8,3 млн евро достался "Liftu alianse", которое "Hausmaster" и "Latvijas lifts-Šindlers" охарактеризовали как предприятие, не обладающее достаточными ресурсами для такого договора и имеющее в штате только 8 работников.