фото: LETA
Во второй половине года может сохраниться низкая цена на природный газ для домашних хозяйств
Реально & Невероятно
29 января 2020 г., 19:55

Во второй половине года может сохраниться низкая цена на природный газ для домашних хозяйств

LETA

Во второй половине текущего года может сохраниться низкая цена на природный газ для домашних хозяйств, прогнозирует Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ).

"Нынешние прогнозы об оптовых ценах в будущем внушают оптимизм. Запасы в Инчукалнском газохранилище существенно превышают прошлогодние. Существует высокая вероятность, что цена на природный газ для домохозяйств будет оставаться достаточно низкой и после 1 июля 2020 года, когда публичный торговец газом пересматривает тарифы", - сказал начальник отдела по надзору за рынком КРОУ Янис Негрибс.

Согласно данным КРОУ, оптовые цены на газ в третьем квартале 2019 года упали до самого низкого уровня за последние 10 лет. Этому способствовали такие факторы, как остывание экономики Китая и Германии, напряженность в отношениях между Китаем и США, рост объемов производства сжиженного газа в США. Условия в Латвии также были благоприятны для уменьшения цен, потому что из-за теплой зимы часть запасов Инчукалнского газохранилище после прошлогоднего отопительного сезона осталась неиспользованной. В результате предложение на рынке газа росло быстрее, чем спрос, оказывая давление на цены в сторону снижения.

"В связи с сохранением тенденции к снижению цен на биржах продолжалось снижение цен и для латвийских потребителей - с 1 января они стали еще ниже", - отметил Негрибс.

КРОУ отмечает, что благодаря снижению конечного тарифа на газ меняющаяся часть тарифа для домохозяйств, которая зависит от потребления, с 1 января снизилась на 20-30% по сравнению с прошлым годом.

1 января деятельность начал также единый рынок природного газа Латвии, Эстонии и Финляндии. Уже в первые дни января можно было наблюдать активную торговлю газом между странами, что способствует и более активному использованию запасов Инчукалнского хранилища. В результате в будущем могут снизиться и тарифы за услуги хранения, которые входят в общую стоимость природного газа, прогнозирует КРОУ.