фото: LETA
Госполиция в январе поменяла направление фоторадаров
В Латвии
24 января 2020 г., 17:14

Госполиция в январе поменяла направление фоторадаров

LETA

Для дисциплинирования водителей Государственная полиция в январе провела смену направления деятельности нескольких стационарных фоторадаров, сообщила агентству LETA пресс-представитель Государственной полиции Лина Кальке.

Она пояснила, что радары установлены на этапах, где возможны риски безопасности движения.

Полиция заметила, что часть водителей транспортных средств в основном соблюдает скорость только в тот момент, когда они перемещаются по направлению к направлению фоторадара. Проезжая мимо фоторадара, водитель нередко увеличивает скорость и нарушает правила дорожного движения.

"Задача водителей - не думать о том, куда направлен радар, а соблюдать разрешенную скорость движения на всем участке дороги. Чтобы дисциплинировать водителей, полиция совершила смену нескольких направлений деятельности фоторадаров", - подчеркнула Кальке.

То же самое полиция сделала и в прошлом году весной, когда в Латвии начался мотосезон. Это означало, что фоторадары могли сфотографировать скорость на мотоцикле, так как у них госномер находится сзади.

В настоящее время на дорогах работают 100 стационарных фоторадаров. В распоряжении Государственной полиции имеется 12 передвижных фоторадаров.