фото: Pixabay.com
Рижанин знакомился с женщинами в интернете и грабил, а одну жестоко убил
Иллюстративное фото
В Латвии
22 января 2020 г., 14:53

Рижанин знакомился с женщинами в интернете и грабил, а одну жестоко убил

Otkrito.lv

Прокуратура Рижского судебного округа передала суду уголовное дело против мужчины, который знакомился с женщинами на интернет-порталах, а потом их ограбил и одну убил, сообщила агентству LETA пресс-секретарь прокуратуры Лаура Маевска.

В решении о передаче уголовного дела в суд указано, что мужчина, ссылаясь на объявления в интернете, приходил к разным женщинам и двух из них ограбил, применяя насилие. Он украл мобильные телефоны, компьютер и деньги.

В марте 2019 года он явился к женщине в один из центров отдыха в центре Риги. Чтобы получить имущество пострадавшего лица и преодолеть ее сопротивление, он несколько раз твердым предметом ударил женщину, после чего бросил в бассейн. Женщина погибла.

Обвиняемый украл платежные средства, портативные компьютеры и мобильный телефон. После этого он совершил незаконное использование чужого платежного средства, а именно, в электронной форме подал заявку на получение займов от кредитных учреждений на имя уже убитой женщины, совершил перечисления между банковскими счетами пострадавшей и изъял наличные деньги с банковского счета жертвы.

В конце марта 2019 года обвиняемый из дома своего знакомого в Броценском крае, выбравшись из окна и проникнув в здание, украл огнестрельное оружие и боеприпасы. Позднее он незаконно пересек границу Латвии и Литвы, а затем был задержан.

Мужчина обвиняется в грабеже и убийстве, связанном с ограблением. Его обвиняют в похищении огнестрельного оружия, хранении и перевозке без соответствующего разрешения.

Дело передано на рассмотрение в суд Видземского предместья города Риги.

Прокуратура указывает, что ни одно лицо не считается виновным, пока вина в совершении преступного деяния не констатируется в порядке, установленном законом об уголовном процессе.