фото: LETA
Использовать пиротехнику во дворах многоквартирных домов - запрещено
В Латвии
31 декабря 2019 г., 14:04

Использовать пиротехнику во дворах многоквартирных домов - запрещено

TV3 ziņas

Фейерверки во дворах многоквартирных домов – это нарушение закона, которое может вызвать очень печальные последствия, с таким напоминанием в преддверии Нового года выступили компании по обслуживанию недвижимости. Каждый год из-за салютов во дворах получают повреждения автомобили, разбиваются стекла, бывают угрозы пожара, сообщает TV3 ziņas.

Специалисты по обслуживанию недвижимости объясняют, что фейерверки во дворах многоквартирных домов это нарушение, но жители часто об этом не задумываются и выпускают салюты  как в Новый год, так и за долгое время до и после празднования.

Встреча 2017 года: салют на набережной

gallery icon

Таким образом, нормы права нарушаются даже многократно игнорируя запрет на использование пиротехники во дворах многоквартирных домов, использования их на чужой собственности, например, вблизи автомобилей, а также угрожая здоровью и даже жизни окружающих людей.

"Во внутренних дворах страдают и автомобили, так как направление ракет меняется. Попадают на лоджии, которые люди используют как склады. С террасы стреляют. Бывали случаи, когда на подземные стоянки влетали", говорит руководитель домоуправления Civinity Ардис Павилсонс.

Встреча 2018 года на набережной

gallery icon

В социальных сетях бывший политик Вейко Сполитис, имущество которого когда-то испортила сломанную ракету, пишет: "В стеклопакете дыра, самим надо переделывать, дорогое дело. Обнаружили слишком поздно, самим пришлось платить".

"Два года назад ночью во время интенсивного салюта мы резко затормозили, когда на дорогу выбежала собака, которая не понимала ничего. Оглушенная и испуганная, в руки не давалась, но было видно, что она выбежала из какого-то дома. Много случаев известно, когда собаки пострадали. И моя. Я полностью против салютов", пишет Илзе.

Встреча Нового 2019 года в центре Риги

gallery icon

Следует отметить, что несколько самоуправлений в Эстонии уже отказались от фейерверка на Новый год, в Сигулде салют этого года, скорее всего, будет последним, поскольку руководитель самоуправления считает, что устаревшую традицию следует заменить на световые шоу, которое, однако, будет дороже обычного салюта.