Жертвы даугавпилсской автошколы могут доучиться за свои деньги
фото: Pixabay.com
В Латвии

Жертвы даугавпилсской автошколы могут доучиться за свои деньги

Rus.lsm.lv

В августе 2018 года 590 жителей Даугавпилса отправились на курсы повышения квалификации за европейские деньги по проекту Государственного агентства развития образования. Но взявшийся за обучение людей предприниматель не справился с проектом — он начал подделывать данные, а потом и вовсе пропал с европейскими деньгами, сообщает LTV7 в передаче «Личное дело».

Учащиеся должны были получить водительские категории С, CE, DE, заплатив при этом только 10 % полной стоимости курса — это чуть больше 30 евро. 

Люди приходили в автошколу «Империя», но формально проект осуществляла компания VILLAS D. Однако закончить обучение удалось только половине абитуриентов.

Вскоре проходящие обучение заметили, что всего после пары занятий по вождению в базе данных Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD) появлялась информация о том, что они уже прошли курс обучения целиком и могут отправляться на экзамены.

Житель Даугавпилса владелец компании VILLAS D Владислав Сиверцев продал ее в августе 2019 года — и нового совладельца автошколы так никто и не смог найти. Тем временем в городе появились уже две автошколы под названием Imperija. Как выяснили журналисты, Госагентству развития образования пришлось обратиться в полицию, чтобы вернуть 33 тысяч евро, которых ведомство не досчиталось.

Как сообщили журналистам в Госагентстве, все пострадавшие — 272 человека — могут завершить обучение, но только за свои деньги. Однако у них есть возможность без ограничения присоединиться к другим обучающим программам агентства. 

Темы