фото: LETA
Уголовное дело приемных родителей о насилии над 8-ю детьми передано в суд
Реально & Невероятно
21 декабря 2019 г., 15:03

Уголовное дело приемных родителей о насилии над 8-ю детьми передано в суд

LETA

Прокуратура передала суду уголовное дело против приемных родителей, которые в течение нескольких лет подвергали физическому и эмоциональному насилию восемь детей, в том числе две несовершеннолетние дочери пострадали от сексуального насилия приемного отца.

Дело передано в суд Земгальского района Огре, выяснило агентство LETA.

Пресс-секретарь прокуратуры Лаура Маевска сообщила агентству LETA, что обвинение женщине предъявлено по нормам Уголовного закона о жестокости и насилии против несовершеннолетнего. Преступное деяние было совершено против восьми потерпевших.

В свою очередь, обвинение было предъявлено по статьям Уголовного закона о жестокости и насилии против несовершеннолетнего, о сексуальном насилии и изнасиловании. В этом случае пострадавшим признаны четыре ребенка. Мужчине грозит пожизненное заключение или лишение свободы от пяти до 20 лет.

Дело до передачи на уголовное преследование расследовало Госполиция. По предварительному сообщению, в один из участков Рижского региона обратились две несовершеннолетние девочки, которые сообщили о сексуальном и физическом насилии, происходящем в семье приемных родителей.

Полицейские незамедлительно начали ведомственную проверку, а в августе начался уголовный процесс. Кроме того, при получении информации о возможном преступном деянии, направленном в приемной семье против детей, полиция проинформировала руководство самоуправления конкретной территории и Государственную инспекцию по защите прав детей.

Учитывая объем и сложность расследуемого дела, дальнейшее расследование уголовного процесса переняло отдел по борьбе с преступными деяниями.

Во время расследования выяснилось, что с декабря 2015 года в отношении двух несовершеннолетних дочерей подростков совершалось сексуальное насилие. В свою очередь, с лета 2016 года до зимы 2016/2017 года одна из несовершеннолетних девочек подвергалась систематическим изнасилованиям.

В целом, в результате насильственного обращения восьмерым детям причинены физические и эмоциональные страдания, которые происходили систематически в период с 2007 по 2019 год.

В феврале этого года по инициативе полиции из семьи изъяты все находящиеся на их момент несовершеннолетние дети – в общей сложности пять, и помещены в кризисный центр. В свою очередь, оба родителя подростков задержаны и по месту их жительства проведен обыск.

К женщине, рожденной в 1961 году, применена мера пресечения, которая не связана с арестом, в свою очередь, к ее мужу1968 год рождения применено заключение под стражу.