фото: Päästeamet
Трагедия в Эстонии: молодая многодетная семья сгорела в пожаре
В мире
11 декабря 2019 г., 11:13

Трагедия в Эстонии: молодая многодетная семья сгорела в пожаре

LETA / BNS

В ночь на среду, незадолго до полуночи, в районе Ихасте города Тарту загорелся двухэтажный деревянный жилой дом, погибла жившая в нем семья из пяти человек - мать, отец и трое детей.

Семья, в ночь на среду погибшая при пожаре в жилом доме в тартуском районе Ихасте, переехала в этот дом весной этого года, пишет Tartu Postimees.

Совладельцами уничтоженного огнем дома были носившие одну фамилию 27-летняя Каролина и 38-летний Сергей. Они стали владельцами дома на улице Койдутяхе в апреле этого года. Судя по семейным фотографиям, у Каролины и Сергея было трое сыновей.

фото: Päästeamet

По словам соседки Ли Хейнонен, старший сын был первоклассником, среднему было четыре года, а младшему — полтора. Мать работала продавцом.

Хейнонен полагает, что к пожару мог привести перегрев. «Иногда замечала и около часа ночи, что дом топят. Насколько мне известно, здание было практически не утепленным», - рассказала соседка. Она добавила, что спальни находились на втором этаже.

Согласно строительному регистру, дом построили в качестве дачи в 1985 году. На портале недвижимости KV до сих пор можно найти неактивное объявление о продаже дома, в котором об отоплении и вентиляции сказано следующее: электрическое отопление, печное отопление и камин.

В 23.58 во вторник местный житель сообщил в центр тревоги, что горит соседний с ним дом на улице. На тот момент здание уже было полно огня и дыма, а языки пламени вырывались частично наружу, так что позвонившему пришлось использовать садовый шланг, чтобы защитить свой дом.

Прибывшие на место за шесть минут спасатели  обнаружили, что дом горит сплошным пламенем и войти в него поначалу невозможно. К тушению пожара приступили снаружи здания, но спасатели в снаряжении для дымового погружения постепенно прошли в обуглившиеся помещения, где обнаружили погибших мужчину, женщину и троих детей. Это была жившая в доме семья.

фото: Päästeamet

Внутреннее оборудование дома сгорело. В ходе спасательных работ наружу вынесли протекший газовый баллон. Причины и обстоятельства пожара выясняют прокуратура и полиция.

Город Тарту и его мэр Урмас Клаас выразили соболезнования близким, друзьям и знакомым семьи, трагически погибшей при пожаре в Ихасте.

По словам Клааса, это трагедия, подобной которой в Тарту ранее не происходило. «Мы лишились молодой семьи с тремя маленькими детьми, мы шокированы произошедшим. Мы скорбим и выражаем глубокие соболезнования близким погибшей семьи», - передала горуправа.