Под Кекавой и Бабите ограбили частные дома: полиция обратилась к жителям
фото: Pixabay.com
В Латвии

Под Кекавой и Бабите ограбили частные дома: полиция обратилась к жителям

Otkrito.lv

Вчера, 26 ноября, вечером в Госполиции получили вызов в два частных дома в Кекавском и Бабитском краях, куда проникли воры и за несколько минут украли ценные вещи. В одном случае грабители взломали двери террасы на первом этаже, а во втором – отжали дверь балкона на втором этаже. Хозяев дома не было.

Сотрудники полиции начали уголовные процессы и в настоящее время проводят расследование.

К сожалению, это не единственные случаи, когда к кому-то пришли непзваные гости. Например, Государственная полиция в прошлые выходные зарегистрировала десять краж из жилья.

Чтобы домовладельцам не пришлось испытывать столь неприятные моменты, Государственная полиция повторно обращает внимание на то, как защитить свою собственность от чужих рук.

Рекомендации от правоохранителей:

Когда дома никого нет, не стоит оставлять окна в режиме проветривания, потому что один из самых популярных способов проникнуть в жилье  - через оставленные в вентиляционном режиме окна, и не закрытые двери балкона. Обычно это происходит на первом этаже жилища. Закрытие окон и двери балконов особенно важно в моменты, когда вы уезжаете на длительный срок.

В темное время суток рекомендуется задергивать занавески, чтобы воры не могли исследовать обстановку и ценные вещи дома. До совершения кражи злоумышленники часто изучают конкретное жилье, поэтому важно вечерами держать закрытыми занавески и жалюзи. Особенно это относится к частным домам, через большие окна которых по вечерам любой прохожий может видеть, какие люди там живут, какие там вещи и можно посмотреть даже планировку комнат, получив ценную информацию для планируемого преступления. Также можно имитировать присутствие жильцов дома, например, оставив включенный свет.

Рекомендуется оборудовать домашние и хозяйственные здания камерами видеонаблюдения, сигнализацией или датчиками движения.

Ценные вещи должны храниться в сейфе, который соответствующим образом закреплен к какойибо конструкции.

Кроме того, хорошие отношения с соседями окупятся. Уезжая на долгое время, надо попросить надежных соседей обращать внимание на то, что происходит в окрестностях жилища. Надо предупредить соседей, что, увидев подозрительных людей или машины, следует немедленно позвонить в полицию. Помимо этого, можно попросить соседей следить за почтовым ящиком, так как переполненный ящик сигнализирует, что хозяина  давно не было дома.

Присутствие собаки, находящейся на территории частных домов, может напугать воров.

О подозрительных людях и автомобилях, в которых лица, находящиеся внутри, могут следить за жильем, полиция призывает незамедлительно сообщать по номеру 110. Полученная информация может быть очень полезна в расследовании.

фото: Госполиция