фото: LETA
Матери утонувших предлагают в складчину обезопасить причал на Андрейсале
В Латвии
27 ноября 2019 г., 9:14

Матери утонувших предлагают в складчину обезопасить причал на Андрейсале

Rus.lsm.lv

Гибель 17-летнего подростка в Риге у берега Андрейсалы всколыхнула общество. Матери еще двоих молодых людей, ранее утонувших на том же месте, и им сочувствующие требуют призвать к ответственности виновных за состояние причала. И во избежание новых трагедий предлагают оборудовать его как полагается хотя бы на пожертвования частных лиц, сообщает Латвийское радио 4.

Несчастный случай, третий с летальным исходом за короткое время, актуализировал вопрос об отсутствии лестниц и спасательных кругов в общественном месте, где проходят мероприятия, привлекающие толпы людей.  

Общественные активисты теперь требуют призвать к ответственности виновные в несоблюдении требований безопасности клубы и рестораны, расположенные в непосредственной близости от воды. Эксперт Бюро стройнадзора по вопросам контроля публичных зданий Марис Демме сказал Службе новостей ЛР4, что из всех клубов Андрейсалы только один находится в подчинении его бюро, и там нарушений нет. А набережная — это не сфера компетенции бюро.

Поэтому матери утонувших готовы объединиться и собрать средства на возведение лестницы и оборудования пристани веревками и спасательными кругами, чтобы в опасном месте не было новых жертв, отмечает Латвийское радио 4.