фото: LETA
Во второй тур конкурса на должности членов правления Rīgas satiksme прошли 69 претендентов
Реально & Невероятно
26 ноября 2019 г., 17:04

Во второй тур конкурса на должности членов правления Rīgas satiksme прошли 69 претендентов

LETA

Во второй тур конкурса на должности членов правления предприятия общественного транспорта Rīgas satiksme прошли 69 претендентов, сообщила представитель предприятия Байба Барташевича.

Оценка кандидатов во втором туре будет проводиться рекрутинговой компанией ООО "Human Source" и сформированной предприятием комиссией, в которую входят три члена совета "Ригас сатиксме", начальник управления обеспечения коммерческой деятельности департамента собственности Рижской думы, директор департамента сообщения Рижской думы, руководитель его бюро и представитель Латвийской ассоциации пассажирских перевозчиков. Планируется, что второй тур конкурса может продлиться до 10 декабря.

Как сообщалось, на конкурс поступило 176 заявок от кандидатов.

В рамках конкурса будет выбран новый председатель правления, член правления по вопросам развития и коммерции, член правления по финансовым вопросам, член правления по вопросам инфраструктуры и член правления по вопросам эксплуатации.

Предприятие "Ригас сатиксме" осталось без правления после того, как в конце прошлого года Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) начало уголовный процесс о взяточничестве и легализации незаконно полученных средств в связи с тремя закупками "Ригас сатиксме". Уголовный процесс касается закупки низкопольных трамваев в 2016 году, сумма которой составляла 62,6 млн евро, закупки троллейбусов в 2013 году на сумму 131,646 млн евро и закупки автобусов в 2013 году на 75,8 млн евро.

После этого правление "Ригас сатиксме" подало в отставку. В правление входили председатель Леон Бемхенс, и. о директора департамента сообщения Рижской думы Эмил Якринс, депутат Юрмальской думы Лариса Лоскутова, депутат Балдонской краевой думы Андрей Пожарнов и член партии "Честь служить Риге" Инесе Швекле. Было назначено временное правление предприятия, главой которого стал Эрнест Саулитис, также в него вошли Арманд Крузе, Юрис Швандерс и Якринс.

В конце октября этого года был объявлен конкурс на места членов правления, к которым предъявляется обширный список требований. Члены правления "Ригас сатиксме" должны иметь опыт работы на руководящей должности в коммерческом обществе со средним годовым оборотом не менее 5 млн евро за последние три года и штатом, составляющим не менее 50 человек. Также у кандидатов должно быть высшее академическое или профессиональное образование в сфере финансов, экономики, права, управления предпринимательской деятельностью или в области инженерно-технических наук. Кандидаты должны обладать знаниями государственного и хотя бы еще одного языка на уровне С.

Кроме того, от кандидатов ожидается понимание принципов корпоративного управления, в том числе принципов корпоративного управления Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), понимание сферы деятельности "Ригас сатиксме", работы муниципальных компаний и управления ими.

Кандидаты на должности в правлении "Ригас сатиксме" должны обладать безупречной репутацией, способностью представлять компанию в обществе, высоким чувством ответственности, лидерскими качествами, умением создавать команду и работать в команде, точностью, аналитическим мышлением, хорошими навыками общения, аргументации и презентации, мотивацией для достижения профессиональных результатов, а также многими другими качествами и навыками.

Ежемесячная зарплата председателя правления "Ригас сатиксме" составляет от 6138 до 7000 евро брутто, а зарплата члена правления - 90% от зарплаты председателя правления.