фото: Pixabay.com
Одинокий пенсионер из Мадоны оформил наследство на соцработницу. Нарушение?
Иллюстративное фото
В Латвии
18 ноября 2019 г., 18:03

Одинокий пенсионер из Мадоны оформил наследство на соцработницу. Нарушение?

Nekā personīga, TV3

Миссия социального работника - помочь пострадавшим в трудном положении. Их работа имеет общую черту с медиками – люди хотят поблагодарить за помощь. Однако социальный работник является должностным лицом – за помощь получает зарплату и подарки ему принимать нельзя, сообщает передача Nekā personīga на TV3.

Если ухаживают за одиноким стариком, то про неэтичные действия социального работника или даже нарушение закона невозможно узнать. В социальной службе Мадонны такой случай обнаружился, так как у одинокого старика после смерти неожиданно возникли родственники, которые потребовали проверить действия сотрудницы.

В Метриенской волости Мадонского края жил Язепс Пудулис. Он был известным человеком в волости, потому что в пенсионные годы увлекался живописью окрестных ландшафтов. Детей у него не было. Ближайшие родственники - дети братьев, с которыми он перестал общаться.

Заботу о старике взяла на себя работница социальной службы Мадонны. Старик решил все свое имущество завещать молодой женщине. Она не отказалась.

В последние годы жизни Язепс жил в социальной квартире в центре Метриенской волости. Здесь о нем заботилась сотрудница социальной службы, которая уже получила дар от своего клиента.

Жилье в социальном доме художнику обеспечила социальная работница Рита Шувцане. В подарок за заботу она получила старую машину Volskwagen, книги, картины и пару тысяч евро на банковском счете. Сделка заключена у сотрудницы сиротского суда самоуправления, кабинет которой был рядом с рабочим местом соцработницы.

Летом 2017 года после передозировки медикаментов Пудулис умер. На его похороны без приглашения явились родственников. Они подозревали, что имущество оказалось у сотрудницы социальной службы не законно. Поэтому написали заявление в полицию.

Шувцане уверена, что не нарушила закон. У нее со стариком были хорошие отношения, она часто посещала его, помогала больше, чем требуют обязанности. Инициатором дарения был Пудулис, поскольку наследников у него не было и государству оставлять имущество не хотелось. Он не хотел видеть детей братьев даже на своих похоронах.

Перед принятием подарка Шувцане не проинформировала руководство службы о странной ситуации. Начальник узнал об этом через несколько лет от родственников умершего клиента. С работницей провели беседу, но тяжким нарушением это не посчитали.

По заявлению родственников Пудулиса факт подарков проверила также полиция Мадоны и прокуратура. Следователи не увидели мошенничества.

Принятие или непринятие подарков при исполнении служебных обязанностей является вопросом этики, поэтому нет основания для оценки, имеет ли право социальный работник при исполнении служебных обязанностей принимать подарки.

"Отношения работников социальных служб с клиентами являются одним из вопросов, которыми занимается общество социальных работников. Кодекс этики имеет лишь рекомендательный характер. Но мнение общества несомненно работники не должны принимать подарки от клиентов", - заявил передаче прокурор Мадонской районной прокуратуры Янис Каякс.

Поскольку социальный работник является должностным лицом, его действия должны быть оценены также в соответствии с Законом о предотвращении конфликта интересов. Если констатируется нарушение, в зависимости от его тяжести, может быть административная или уголовная ответственность.

Социальная работа находится в ведении самоуправлений, и каждое самоуправление выбирает, как контролировать своих должностных лиц.