фото: LETA
После несчастного случая на здании Минфина за строителями собираются строже следить
В Латвии
15 ноября 2019 г., 8:14

После несчастного случая на здании Минфина за строителями собираются строже следить

Rus.lsm.lv

Гибель строителя на крыше здания Минфина побудила компанию Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ), Службу госдоходов (СГД) и Бюро по надзору за закупками создать общую систему контроля в сфере организованных государством строительных тендеров, сообщает VNĪ в сообщении для СМИ.

«В нашем случае у VNĪ как заказчика были ограничены возможности повлиять на отдельные важные решения строителей и контролировать их добросовестность. Прежде всего мы призываем улучшить ситуацию в госзакупках, стимулировав таким образом улучшения во всей строительной отрасли», — заявил глава компании Андрис Варна.

Закон о публичных закупках предполагает, помимо прочего, что в строительных тендерах должен соблюдаться принцип хозяйственной выгоды. Однако часто генподрядчик в поисках низкой цены допускает «оптимизацию» налогов с зарплат, а также поверхностность в соблюдении правил безопасности со стороны субподрядчиков. У VNĪ как заказчика нет способа убедиться, например, в том, что рабочие на объект наняты законно.

Именно поэтому компания собирается сотрудничать с СГД и Бюро по надзору за закупками. Они разработают дополнительные предложения, которые позволят усовершествовать систему контроля. Если потребуется, подадут поправки к нормативным актам.