фото: LETA
"Полные кладбища людей, у которых было преимущество": опасные пешеходные переходы Латвии
В Латвии
28 октября 2019 г., 12:55

"Полные кладбища людей, у которых было преимущество": опасные пешеходные переходы Латвии

Bez Tabu, TV3

На всей административной территории города Риги имеется около 350 пешеходных переходов. Департамент сообщения Рижской думы проводит работы по улучшению их работы ежегодно, но это не означает, что в Риге и по всей Латвии отсутствуют плохие и опасные такие объекты, сообщает передача Bez Tabu на TV3.

Эксперт Дирекции безопасности дорожного движения Зиедонис Лазда считает, что нерегулируемый пешеходный переход по сути является тем же, что пересечение дороги в любом месте, только правила дорожного движения дают пешеходам преимущество.

"Долгое время был такой стереотип, что пешеходный переход - это обозначение, но безопасный нерегулируемый пешеходный переход требует и специального освещения, барьеры, которые ведут пешеходов правильной траекторией, сужение проезжей части, чтобы уменьшить скорость движения", - говорит передаче специалист.

Улучшение такого рода инфраструктуры запрещает автоводителям допускать ошибки, и в настоящее время устройство нерегулируемых пешеходных переходов регулируется строгоми правилами. "Например, нельзя устанавливать нерегулируемый пешеходный переход через дорогу, где более двух полос движения в обоих направлениях", - сказал Лазда.

Конечно, исторически сохранились достаточно плохих примеров, и задача самоуправлений – сделать их как можно безопаснее. Автожурналист Паулс Тимротс считает, что при пересечении любого пешеходного перехода обязательным является визуальный контакт с водителем.

"Аварии происходят тогда, когда кто-то полагается на закон, а не на реальную жизнь. Как только ты думаешь, что у тебя есть преимущество, ты уже угрожаешь себе. Тебе всегда надо посмотреть, действительно ли водитель тебя видит и тормозит. Полные кладбища людей, которым на памятнике могли написать «у него было преимущество»", - говорит Тимротс.

Обязанность пешеходов – все-таки позаботиться о том, чтобы быть видимым в темное время суток, особенно одеваясь в черную одежду.