фото: Pixabay.com
Латвийца судят и бросают в тюрьму за магазинную кражу уже четверть века
Иллюстративное фото
В Латвии
23 октября 2019 г., 11:53

Латвийца судят и бросают в тюрьму за магазинную кражу уже четверть века

Rus.lsm.lv

Суд длиною в жизнь. Магазинная кража из девяностых. И хотя уже был суд и даже оправдательный приговор, спустя 25 лет после преступления - прокуратура всё ещё не отступает. И требует для подсудимого реального тюремного срока. На тот момент ему было 14, сейчас уже под 40. Накануне вновь начались судебные разбирательства, сообщает Русское вещание LTV7.

Пять киндер-сюрпризов, леденцы, кола, музыкальный центр, телефонный аппарат и некоторые другие товары — стали добычей грабителей во время серии краж их магазином Gerkens un Ko в 1994 году.  На месте преступления никого не задержали.  Но позже некоторые из пропавших вещей были найдены в одном из теплоузлов, где тусовались подростки. Подозреваемых арестовали, среди них был и Роман Синицин, которому на тот момент было 14 лет. Его ещё до суда поместили в Рижскую центральную тюрьму, где он провёл девять с половиной месяцев. Он не признал вины тогда, не признаёт и сейчас.

«Меня самого избивали, когда задержали полицейские, мне было 14 лет, мне одевали противогаз на голову, закрывали воздух, чтобы не мог дышать, наручниками я был пристёгнут к стулу, который нельзя было двигать, издевались. И некоторые написали, что совершили какие-то кражи, я не знаю точно, не вникал во все подробности», - говорит обвиняемый Роман Синицин.

Романа освободили в 1996 году, ещё 5 лет дело пылилось в прокуратуре, в суд оно было отправлено в 2001-м. Затем за четыре года прошло всего два заседания по этому делу. И в 2005-м Роман переехал жить в Нидерланды. Через 10 лет его задержали в Риге, когда он менял паспорт. Оказалось, что Роман в розыске с 2006 года.

Уже будучи вновь задержанным, спустя 20 лет после преступления, в том же самом Рижском централе Роман провёл две недели. Судебный процесс длился 2 года и в 2017 году Романа оправдали. Как вдруг через полтора года выясняется, что прокуратура подала апелляцию.

«Требуют реального лишения свободы, оно почему-то соответствует тому, что он отсидел уже. Потому что и копейку не хотят выплатить компенсации за то, что это всё время продолжалось», - считает адвокат Артурс Звейсалниекс.

Обвинение против Романа Синицина держится только на показаниях других обвиняемых, рассказывает его адвокат, но суд не может их заслушать по разным причинам.