фото: Pixabay.com
В Сигулде за использование чужой банковской карты задержали объявленного в розыск мужчину
Иллюстративное фото
Реально & Невероятно
25 сентября 2019 г., 15:13

В Сигулде за использование чужой банковской карты задержали объявленного в розыск мужчину

Valsts policija

В субботу, 21 сентября, Сигулдский участок Государственной полиции получил заявление о незаконном использовании чужой кредитной карты. В тот день женщина после совершения действий с бесконтактной платежной картой в банкомате в Сигулде забыла ее забрать. Когда пострадавшая уехала домой и поняла, что карта забыла, то вошла в интернет-банк, чтобы посмотреть на ее статус, но обнаружила, что картой пользовались в магазинах в Сигулде и Инчукалнской волости, чтобы купить алкоголь и продукты питания.

Получив информацию о случившемся, полицейские прибыли на место, где был произведен последний платеж этой кредитной картой. При проведении следственных действий инспекторы уже в день получения заявления узнали, что  этой картой рассчитался мужчина 1983 г.р., живущий в одном из частных домов Гауи. В тот же день полицейские Сигулдского участка задержали подозреваемого. В этот момент он был в состоянии алкогольного опьянения.

Следует отметить, что по месту жительства задержанного мужчины были найдены еще две кредитные карты, принадлежащие чужим лицам. В данный момент полиция выясняет, где он приобрел эти кредитные карты и не совершил ли с ними незаконные действия. В свою очередь, карту этой женщины подозреваемый разорвал.

В связи с произошедшим начат уголовный процесс по части второй статьи 193 Уголовного закона - за похищение и незаконное использование чужого платежного средства. За такое преступление законом предусмотрено лишение свободы на срок до пяти лет или кратковременное лишение свободы, или принудительные работы, или штраф с конфискацией имущества или без таковой.

Учитывая, что в розыск этого человека за имущественные преступления уже объявил Цесисский участок Видземского регионального управления Государственной полиции, к нему применена мера пресечения заключение под стражу.