фото: LETA
Премьер потребует провести аудит питания в учебных заведениях
Реально & Невероятно
18 сентября 2019 г., 12:03

Премьер потребует провести аудит питания в учебных заведениях

LETA

Премьер-министр Кришьянис Кариньш попросит ответственные органы в ходе аудита выяснить, как происходит питание детей в учебных заведениях. Об этом он заявил в интервью передаче LNT "900 секунд".

Кариньш сказал, что обратится с такой просьбой в министерства охраны среды и регионального развития и земледелия. 

По его словам, происходящее в Сигулде очень тревожно. У Кариньша возник вопрос, является ли это абсолютным исключением или так же происходит и в других местах. 

Если недостатки есть и в других местах, систему нужно менять, считает он.

Премьер пожелал терпения родителям заболевших детей, а также выздоровления всем заболевшим. 

Как сообщалось, эпидемиологическое исследование выявило симптомы кишечной инфекции в Сигулде у 32 человек, в том числе 28 детей и четырех работников пяти дошкольных учреждений, в которых услуги общественного питания обеспечивает предприятие "Baltic Restaurants Latvia".

Расследуя причины кишечной инфекции в Сигулде, Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) приостановила из-за нарушений деятельность цеха по переработке овощей ООО "Елгавас аугли", которое поставляло "Baltic Restaurants Latvia" нарезанные овощи. Кроме того, в ходе проверок выяснилось, что в сигулдском дошкольном  учреждении "Торниши", у некоторых воспитанников которого была выявлена острая кишечная инфекция, до настоящего времени услуги питания предоставлялись нелегально, так как учреждение не было зарегистрировано в ПВС.