фото: scanpix
Министерство иностранных дел обратилось с призывом к живущим в Великобритании латвийцам
Реально & Невероятно
30 августа 2019 г., 14:15

Министерство иностранных дел обратилось с призывом к живущим в Великобритании латвийцам

Jauns.lv / LETA

Министерство иностранных дел призывает проживающих в Великобритании граждан Латвии упорядочить формальные отношения со страной проживания и зарегистрироваться в постоянном статусе в Соединенном Королевстве, сообщили в министерстве.

Гражданам Латвии, которые планируют пребывать в Великобритании после брексита, регистрация обеспечит право граждан Европейского Союза (ЕС) и позволит избежать возможных сложностей.

«Поэтому призываем всех жителей Латвии, у которых в Великобритании живут дети, члены семьи, родственники и друзья, в разговорах с близкими серьезно обратить их внимание на необходимость своевременно упорядочить правовой статус. Регистрация бесплатна и просто производится в электронной форме», – рассказали в министерстве.

Новейшая информация Министерства внутренних дел Великобритании свидетельствует о том, что граждане Латвии мало регистрируются в постоянном статусе. 31 июля этого года свой статус в Великобритании зарегистрировали только 31 800 граждан Латвии, хотя, согласно официальным данным, в Великобритании проживают по меньшей мере 117 000 граждан Латвии.

Как сообщалось ранее, дата выхода Великобритании из ЕС продлена до 31 октября. Таким образом, если только в течение двух месяцев не вступит в силу договор о выходе или не примется решение о повторном продлении статьи 50, Великобритания станет третьим государством 1 ноября.