фото: Shutterstock
Рижане спрашивают: каковы правила езды на электросамокатах?
Реально & Невероятно
18 июля 2019 г., 12:13

Рижане спрашивают: каковы правила езды на электросамокатах?

Riga.lv

В последнее время на улицах Риги появились десятки электросамокатов (электроскутеров). И многие рижане спрашивают, какие правила движения относятся к электросамокатам? Существуют ли для них какие-то ограничения?

Как выяснил портал Riga.lv, если скорость движения электроскутера не превышает 25 км/час, то он считается инвентарем, который используется для спорта и отдыха. Это значит, что на таком скутере без каких-либо ограничений можно ездить по тротуарам, поскольку это не угрожает ни безопасности пешеходов, ни их самих.

Если же скорость движения электроскутера превышает 25 км/час, то он относится к категории мопедов, и такое транспортное средство должно быть зарегистрировано в CSDD (Службе безопасности дорожного движения), его водитель должен иметь соответствующее удостоверение (категории АМ), а также страховку. На таких скутерах можно ездить только по проезжей части.

В законе о дорожном движении сказано, что мопед – это двухколесное или трехколесное транспортное средство, объем двигателя которого не превышает 50 см3 (для двигателей внутреннего сгорания), а мощность – 4 kW (для электромоторов), а конструкция позволяет развить скорость свыше 25 км/ч, но не более 45 км/ч.

К мопедам относится также четырехколесное транспортное средство, вес которого не превышает 350 кг (без учета веса аккумулятора для электрических транспортных средств), а рабочий объем двигателя – 50 см3 (для двигателей внутреннего сгорания) или мощностью 4 kW (для электромоторов), максимальная скорость не превышает 45 км/ч.

Электроскутер как отдельная категория транспорта в законе не указан. Возможно, со временем, в связи со стремительным ростом количества этих транспортных средств на улицах города, законодатель внесет поправки в закон и правила Кабинета министров Nr.279 о дорожном движении.

На сегодняшний день Рижская полиция самоуправления не получила ни одного вызова в связи с конфликтной ситуацией с участием водителя электроскутера. Наблюдения показывают, что они хорошо вписываются в дорожное движение, перемещаясь в основном по велодорожкам.

Если водитель электроскутера соблюдает правила дорожного движения, например, останавливается на красный свет светофора, улицу пересекает в установленном месте, уступает дорогу тем, кто спешит, то никаких проблем не возникает.