фото: LETA
Вопрос об услугах такси возле аэропортов и вокзалов решат окончательно
Реально & Невероятно
5 июня 2019 г., 11:56

Вопрос об услугах такси возле аэропортов и вокзалов решат окончательно

Rus.lsm.lv

Латвийским водителям, предоставляющим услуги каршеринга, придется считаться с жесткими требованиями к регистрации соответствующих мобильных приложений, а таксомоторным фирмам — с новыми правилами обслуживания пассажиров возле «объектов транспортной инфраструктуры международного значения» — прежде всего, Рижского аэропорта. Этого требуют поправки, 4 мая в окончательном чтении утвержденные Народно-хозяйственной комиссией Сейма, сообщает пресс-служба парламента.

Министерство сообщения разработало поправки, предусматривающие обязательную регистрацию для мобильных платформ по вызову такси, более жесткие условия оказания таксомоторных услуг в аэропортах, в портах, на вокзалах и автовокзалах, единый тариф для всех такси одной компании, ограничения в применении скидок, право для муниципальных органов останавливать такси для контроля.

«До сих пор свои услуги у международных объектов транспортной инфраструктуры мог предлагать любой перевозчик, которому выдана лицензия и к которому не применены другие ограничения. Поэтому на практике бывали ситуации, когда с потребителя взимали плату за проезд по несоразмерно завышенному тарифу. Законопроектом предусмотрено предотвратить это, применив ограничения на оказание услуг такси у таких объектов», — говорит председатель комиссии Янис Витенбергс.  

Пассажиру, права которого автоперевозчик нарушит, завысив тариф или не включив счетчик, получит право отказаться платить за проезд.  

"Законопроект предусматривает ограничение этого бизнеса и уточнение квалификационных требований [к таксистам]. Есть требования и в отношении мобильных приложений — они должны будут регистрироваться в Дирекции безопасности дорожного движения", - прокомментировал Латвийскому радио 4 глава департамента автосообщения Министерства сообщения Таливалдис Вецтиранс.

После принятия закона очень многое будет зависеть от контролирующих институций.