фото: Shutterstock
"Не признают велосипедисты, скептически смотрят пешеходы, боятся автомобилисты": что делать с электросамокатами?
Реально & Невероятно
28 мая 2019 г., 18:53

"Не признают велосипедисты, скептически смотрят пешеходы, боятся автомобилисты": что делать с электросамокатами?

Rus.lsm.lv

Электросамокаты в последнее время заполонили Ригу. Только вот из пункта А в пункт Б они довозят, но, согласно латвийскому законодательству, транспортным средством не являются, сообщает Русское вещание LTV7.

Елена за четыре месяца на своем электросамокате проехала уже полторы тысячи километров. Говорит, что очень удобно, быстро и легко, да и проблем с парковкой нет. «Разве что не до конца понятно, какие правила для нас существуют, потому иногда не признают велосипедисты, очень скептически на нас смотрят пешеходы, очень боятся автомобилисты. Получается, что ты как бы не являешься участником какого-либо движения».

Средняя скорость пешехода 4–6 км/час, средняя скорость велосипеда в городе — 18-20 км/час, а вот скорость некоторых электросамокатов достигает 25 км/час, что достаточно много и может привести к травмам.

Электросамокатам запрещено передвигаться по проезжей части. Они могут ехать либо по велодорожкам, либо по тротуарам. При этом скорость должна быть такой, чтобы не создавать опасные ситуации и не напугать пешеходов. Этот вид транспорта практически беззвучный, и люди попросту вас могут не заметить. А вот экстренно затормозив, можно получить серьезные травмы.

Относительно новый вид передвижения на сегодняшний день практически не является полноценным участником дорожного движения. Его классифицируют как инвентарь для спорта и отдыха.

«В законодательстве точно не сказано, нет точной градации, чтобы полиция в таких случаях могла определить в конкретном случае вину конкретного участника», — отмечает Начальник управления безопасности движения Госполиции Нормунд Крапсис.

«Мы смотрим, какое регулирование насчет этих самокатов есть в других странах, работаем над нашими предложениями, что надо улучшить в правилах дорожного движения, дополнить», — рассказывает начальник квалификационной части CSDD Юрис Тетерис.