фото: LETA
Зарплата, компенсации и другие блага: какие бонусы ждут новых евродепутатов от Латвии?
Торт с залом заседания Европарламента
Реально & Невероятно
27 мая 2019 г., 11:56

Зарплата, компенсации и другие блага: какие бонусы ждут новых евродепутатов от Латвии?

Jauns.lv

Для вознаграждения новых депутатов Европейского парламента (ЕП) ежемесячно будут доступны 24 943 евро, а также еще несколько тысяч евро на содержание офиса.

Согласно существующему порядку, депутаты ЕП могут назначать своих работников с соблюдением установленного парламентом бюджета. На все расходы 2019 года, связанные с наймом депутатских помощников, доступна ежемесячная денежная сумма, которая не превышает 24 943 евро каждому депутату ЕП. Эти средства не выплачиваются самим депутатам ЕП.

В свою очередь доплата на общие расходы предназначена главным образом для покрытия расходов, возникающих при исполнении обязанностей депутата. Доплата покрывает, например, расходы на наем и содержание офисов, расходы на телефонную связь и абонирование, репрезентационные мероприятия, а также расходы, связанные с компьютерами и организацией конференций и выставок. Если депутаты без уважительной причины не посещают половину общего количества пленарных заседаний в течение одного парламентского года (с сентября по август), размер этой доплаты уменьшается на половину. В 2019 году эта доплата составляет 4513 евро в месяц.

Выборы в Европейский парламент в Латвии

gallery icon
60

Парламент ЕП обеспечивает депутатам также оборудованные офисы как в Брюсселе, так и в Страсбурге. Для рабочих поездок в этих городах депутаты могут использовать служебные автомобили .

Наряду с занятостью помощников и покрытием расходов на содержание бюро депутатам ЕП доступна и другая финансовая поддержка.

После предъявления подтверждающих документов, депутатам ЕП возвращается фактическая стоимость билетов для поездок на собрания вплоть до суммы, которая не превышает цену билета на самолет бизнес-класса (или равноценного) класса, цену билета первого класса на железной дороге или 0,53 евро за один километр проезда в автомашине (не более 1000 м), а также доплату продолжительности расстояния и продолжительности поездки, целью которой является покрытие других связанных с поездкой расходов (например, пошлины на автомобильные дороги, доплату за багаж или расходы на резервирование).

Президент Латвии Раймонд Вейонис проголосовал на выборах Европейского парламента

gallery icon
11

За работу за пределами своей страны депутаты ЕП могут получить компенсацию за дорогу и проживание и связанные с этим расходы до 4454 евро в год.

В связи с избранием на работу в странечастнице покрываются только дорожные расходы, максимальная сумма которых в год устанавливается для каждой страны-участницы отдельно.

Кроме того, депутатам ЕП выплачивается пособие по единой ставке в размере 320 евро, чтобы покрыть расходы на пребывание и связанные с этим расходы на каждый день, который депутаты ЕП проводят в Брюсселе или Страсбурге в официальной поездке, если они, подтверждая присутствие, подписались в регистре. Эта доплата предназначена для покрытия расходов на гостиницу, питание и прочие расходы. В дни  голосования на пленарном заседании доплата на 50%  уменьшается депутатам ЕП, которые не посетили более половины голосований по списку, даже если они присутствовали и подписались в регистре посещений.

За посещение совещаний за пределами ЕС выплачивается суточная сумма в размере 160 евро, отдельно покрываются расходы на гостиницу.

Кроме того, депутаты ЕП имеют право получить возврат 2/3 медицинских расходов.

Жители на предвыборном голосовании в Европарламент 23 мая 2019 года

gallery icon
18

При завершении работы в ЕП, отработав там по меньшей мере год, депутаты имеют право подать заявку на окончательное пособие в размере одной месячной заработной платы за каждый проработанный в структуре год.

Как сообщалось, месячная заработная плата депутата ЕС с июля 2018 года до уплаты налогов составляет 8757,70 евро. Эта зарплата выплачивается из бюджета . Все депутаты ЕП платят налоги и страховые взносы Европейского союза, после уплаты которых у них остается 6824,85 евро. Кроме того, большая часть стран-участниц обязывает своих депутатов платить и налоги своего государства.

На выборах Европарламента победило "Новое Единство" (НЕ), набрав 26,24% голосов избирателей, свидетельствуют обнародованные Центральной избирательной комиссией (ЦИК) предварительные итоги выборов.

22 мая в Латвии началось предвыборное голосование в Европарламент

gallery icon
18

Второе место по количеству голосов занимает "Согласие", за которое проголосовали 17,45% избирателей, третье место у национального объединения "Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ) - 16,4% избирателей.

Объединение "Для развития/За!" поддержали 12,42% избирателей, Русский союз Латвии (РСЛ) - 6,24%.

Соответственно НЕ, "Согласие" и ВЛ-ТБ/ДННЛ получат по два мандата в Европарламенте, "Для развития/За!" и РСЛ - по одному.

Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) набрал 5,34% голосов, Латвийское объединение регионов - 4,98%, Новая консервативная партия - 4,35%, "Прогрессивные" - 2,9%, "KPV LV" - 0,92%, "Латышские националисты" - 0,67%, "Партия центра" - 0,49%, "Атмода" - 0,47%, Латвийская социал-демократическая рабочая партия - 0,19%, "Новое согласие" - 0,18%, Партия действия - 0,17%.

В Европарламент избраны Валдис Домбровскис (НЕ), Сандра Калниете (НЕ), Нил Ушаков ("Согласие"), Андрис Америкс ("Честь служить Риге/"Согласие"), Роберт Зиле (ВЛ-ТБ/ДННЛ), Даце Мелбарде (ВЛ-ТБ/ДННЛ), Ивар Иябс ("Для развития/За!") и Татьяна Жданок (РСЛ).

По информации ЦИК, из 1 411 955 обладавших правом голоса в выборах Европарламента приняли участие 474 390 человек или 33,6%. Активнее всего голосовали жители в Рижском избирательном округе, где явка составила 39,71%, пассивнее всего в Латгале - 23,55%.

В Риге больше всего голосов получило "Согласие" - 25,98%, в Видземе лидером было НЕ (31,54% голосов), в Латгале - "Согласие" (36,79% голосов), в Курземе - НЕ (29,5% голосов), в Земгале - НЕ (31% голосов).

На прошлых выборах в Европарламент "Единство" набрало 46,19% голосов, за ВЛ-ТБ/ДННЛ проголосовали 14,25% избирателей, за "Согласие" - 13,04%, за СЗК - 8,26%, за РСЛ - 6,38%.