фото: Pexels.com
Шофер автобуса в Сигулде отказался везти собаку без документов и высадил семью с последнего рейса
Реально & Невероятно
10 мая 2019 г., 11:54

Шофер автобуса в Сигулде отказался везти собаку без документов и высадил семью с последнего рейса

Bez Tabu, TV3

Зрительница передачи Bez Tabu на TV3 вместе с семьей решила провести каникулы в Сигулде. У них с собой был и домашний питомец – французский бульдог. Дождавшись последнего автобуса в столицу, люди были очень удивлены – водитель автобуса отказался вести собаку, если его владелица не может предъявить документы на животное.

Инцидент произошел в конце апреля в Сигулде, на остановке возле торгового центра Šokolāde, где останавливаются автобусы компании Cata. Семья рассчитывала вернуться в столицу на последнем рейсе автобуса в этот день, поэтому рады они не были, когда шофер отказался взять собаку на борт.

нами был французский бульдог. Мы отправились на последний автобус на остановку рядом с торговым центром Šokolāde. Автобус подъехал и водитель спросил, есть ли у нас с собой документы на собаку. Я сказала, что нет, впервые слышу, чтобы что-то такое было надо. Он сказал, что тогда нас не повезет", - рассказывает зрительница Bez Tabu.

Хотя семья была потрясена, люди поняли, что надо немедленно искать другие возможности, как попасть в столицу, и поспешили на ж/д станцию в центре Сигулды. Как отмечает мать двух детей и хозяйка собаки, в поезде ее не просили предъявить документы на любимца, поэтому им благополучно удалось добраться в Ригу.

В Автотранспортной дирекции указывают, что водитель автобуса действовал в соответствии с правилами и в его действии нарушения не констатировано. Перевозка животных в транспортных средствах регулируется 5-ым пунктом принятых в 2013 году правил Кабинета министров о перевозке животных. В них сказано, что при перевозке домашних животных на территории Латвийской Республики в транспортном средстве нужно иметь выданное практикующим ветеринарным врачом, уполномоченным Продовольственно-ветеринарной службы, свидетельство о вакцинации или паспорт домашнего животного.

Ключевыми словами в этом случае является "транспортное средство", которое означает, что при поездке с питомцем на поезде, автобусе, а также в своей собственной машине с собой обязательно должен быть паспорт животного или свидетельство о вакцинации. В противном случае вас и вашего любимца могут не пустить в транспортное средство.

"Это необходимо потому, что в паспорте написано, что с животным сделано. Проведена ли обязательная вакцинация против бешенства. Если что-то случится, сразу можно показать, что собака вакцинирована",  - говорит представитель Продовольственно-ветеринарной службы Инета Купча.

Если соблюдены все требования, в общественном транспорте разрешается перевозить также крупногабаритных домашних животных.