фото: Скриншот Facebook
В Латвии "сертифицированная по международным стандартам" ведьма предлагает решить все проблемы за месяц
Реально & Невероятно
21 января 2019 г., 11:14

В Латвии "сертифицированная по международным стандартам" ведьма предлагает решить все проблемы за месяц

Elmārs Barkāns

Jauns.lv

Некая мистическая ведьма Элирия в соцсетях предлагает латвийцам за 4 недели освободиться от финансовых проблем, привлечь деньги и благополучие, счастье, чистую карму и прочее, для чего нужно приобрести чудодейственные свечи с международным сертификатом ISO 9001.

Специалист по маркетингу в соцсети Facebook пишет: "Как человек маркетинга, я обращаю внимание на способы рекламы различных продуктов. Какое-то время в интернете активно рекламируются чудесные свечи, зажигая которые, человек освобождается от неприятностей, становится богатым и невероятно везучим. Описание и благодарности на несколько страниц, разумеется, прилагаются. То, что эти свечи востребованы, вероятно, не удивительно, поскольку замечаю эту рекламу уже долгое время. Сегодня увидела нечто новое - магическим свечам присужден ISO! Как вам это нравится?"

Трюк ведьмы весьма тонкий - сертификат ISO получили не паранормальные способности Элирии, а свечи, которые производит предприятие, у которого есть этот сертификат. Ведьма может купить в магазине, например, произведенные в Добеле свечи, и, глядя на них, прошептать пару заклинаний и заявить, что все работает с благословения сертификата. ISO выдают продукции, произведенной на международно сертифицированных предприятиях.

В Центре защиты прав потребителей порталу Jauns.lv рассказали, что ISO 9001:2015 - универсальный и самый известный стандарт, означающий для клиентов, что фирма заботится о качестве своих продуктов, и это подтверждается аудиторскими проверками.

Но эта реклама с упоминанием стандарта качества выглядит как введение в заблуждение потребителей, поэтому Центр напоминает, что нет чудесного средства для привлечения денег, успеха и счастья.