фото: LETA
Что делать, чтобы в новогоднюю ночь вас не обманул таксист?
Реально & Невероятно
31 декабря 2018 г., 12:36

Что делать, чтобы в новогоднюю ночь вас не обманул таксист?

Riga.lv

Вполне вероятно, что рижане и гости столицы сталкиваются с нечестными таксистами, которые берут за проезд несоразмерные суммы. Как защитить себя от таких ситуаций и что делать, если тебя уже обманули? На эти вопросы отвечает Дейнс Миллерс, главный специалист Отдела профилактики, статистики и контроля Рижской муниципальной полиции.

ТАКСИ

  • Прежде чем сесть в такси, посмотрите, какие тарифы указаны на кузове – на задней правой двери. Перед тем как получить лицензию, перевозчик должен подать документы с указанными тарифами, которые будут опубликованы на сайте Рижской думы и Департамента сообщения. Правила предусматривают, что тарифы обязательно должны быть указаны на кузове машины. Цены на проезд у перевозчиков могут отличаться.
  • Если таксист просит несоразмерную проезду оплату, нужно звонить в Рижскую муниципальную полицию (110 – если находитесь на административной территории Риги).
  • Всегда после окончания поездки просите у водителя такси чек. Если вы считаете, что вас обманули, копию чека с описанием ситуации нужно отправить Службе контроля Департамента сообщения Рижской думы на э-почту sd@riga.lv

МОБИЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ

  • В настоящее время для поиска такси или частного водителя весьма популярны мобильные приложения. Специсалист РМП указывает, что если заказали машину через мобильное приложение, расчет за поездку проходит электронно, а не наличными.  Если вы считаете, что вас обманули, платежку с описанием ситуации нужно отправить в Службу контроля Департамента сообщения Рижской думы на э-почту sd@riga.lv
  • Также таксисты и те, кто осуществляет перевозки на частных транспортных средствах,  должны быть зарегистрированы в регистре водителей такси и иметь удостоверение, которое следует разместить на передней панели авто.  Регистр работает с целью защитить людей – например, чтобы за рулем не оказался человек без водительских прав.

Изменения

В будущем стоимость поездки на такси должна будет указываться в салоне на передней панели.

Кабинет министров утвердил проект поправок к нормативному акту от 6 марта 2018 года «Требования к получению специальных разрешений в Латвийской республике и порядок перевозки пассажиров коммерческими перевозками на такси». Проект предусматривает разъяснение порядка информирования пассажира о тарифах перевозчика. В частности говорится, что до поездки пассажир с перевозчиком договариваются о тарифе, которые будут применяться при расчете поездки. В свою очередь, водитель обязан перед поездкой проинформировать пассажира о тарифах, применяемых при расчете. Дополнительные уточненные требования к визуальной информации о тарифах, которая размещается на кузове транспортного средства и в салоне. Стоимость поездки нужно будет указывать и на передней панели салона. Норма вступит в силу с 1 марта 2019 года.

А еще -  водителей такси сможет контролировать муниципальная полиция.