фото: LETA
На дамбе АВ откроют монументальный флаг Латвии
Реально & Невероятно
17 октября 2017 г., 14:27

На дамбе АВ откроют монументальный флаг Латвии

Riga.lv

В среду, 18 октября, в 10 часов утра начнется торжественная церемония передачи в дар монументального флага Латвии, который установлен на дамбе АВ.

Монументальный флаг Латвии, ставший посвящением столетию Латвийского государства, во время церемонии будет передан обществом Latvijas karogs в дар Рижскому самоуправлению и станет его собственностью. Впредь обеспечивать эксплуатацию национального флага будет Рижское самоуправление. Высота флагштока, установленного на дамбе АВ, составляет 60 метров, а размер полотнища достигает 20 х 10 метров.

Реализация проекта Latvijas karogs в Риге длилась более трех лет. За это время в ходе общественного голосования было выбрано самое подходящее для его размещения место, проведено исследование грунта, разработан и согласован проект, а также осуществлены работы по созданию и монтажу флага. Разработку проекта и строительные работы провели компании Arhis, ARS Būve, Reck и Monolīts SAG.

Монументальный флаг Латвии

gallery icon
10

Во время торжественной церемонии также откроют передвижную выставку «Хроника Латвийского государственного флага», которая затем отправится по многим районам Риги, чтобы рассказать об истории латвийского флага. Экспозиция выставки создана Департаментом собственности Рижской думы в сотрудничестве с Музеем истории Риги и мореходства.

Latvijas karogs является уникальным долгосрочным проектом, в рамках которого к столетию Латвии, которое будет отмечаться в 2018 году, в Риге и региональных центрах страны на заметных и хорошо просматриваемых местах планируется разместить монументальные национальные флаги. Крупноформатные флаги Латвии уже установлены в Огре, Смилтене, Валке и Лимбажи, в свою очередь их планируется установить в Сигулде, Алуксне, Лиепае и Валмиере. В краях разработка проекта проходит при финансовой поддержке спонсоров и самоуправлений. В Риге проект реализуется только на средства, полученные от частных пожертвований.