фото: Twitter
Над Пардаугавой виден дым: в Иманте возник пожар повышенной опасности
Реально & Невероятно
31 августа 2017 г., 19:11

Над Пардаугавой виден дым: в Иманте возник пожар повышенной опасности

Rus.jauns.lv

Этим вечером пожар повышенной опасности возник на Курземском проспекте в Риге. Там горят отходы и шины. Об этом сообщает представитель Государственной пожарно-спасательной службы Инта Шабоха.

ГПСС получила вызов в 18.18 и, прибыв на место события, констатировала, что горят отходы и шины. «Площадь горения пока не установлена, потому что пожар еще не локализован», - сказала Шабоха.

В данный момент на месте происшествия работают шесть машин ГПСС и 33 пожарных.

фото: Twitter.com @kara-liene

У Государственной службы окружающей среды (ГСОС) есть подозрение, что пожар – это намеренный поджог. Об этом рассказал руководитель отдела контроля загрязнения службы Элмарс Ясинскис. «Визуально оценив ситуацию на месте происшествия, видно, что там нет ничего, что могло загореться само».

Он также считает, что события последнего времени - этот пожар, созванная клубом защитников среды пресс-конференция по поводу нелегальной свалки шин, - выглядят очерняющей службу и Министерство окружающей среды и регионального развития кампанией.

Ясинскинс объяснил, что на территории, где происходит пожар, много лет следили за отходами, но потом эта фирма обанкротилась. «Нынешний владелец территории в рамках своих финансовых возможностей территорию чистит. Там были строительные и бытовые отходы, может быть, пара шин, но опасность для среды этот пожар не представляет». Он добавил, что хозяин территории пообещал обспечить ее физической охраной. 

фото: Twitter.com @waszabi