фото: LETA
Мать в шоке: за проверку здоровья недельного малыша в Риге нужно заплатить более тысячи евро
Фото носит иллюстративный характер
Реально & Невероятно
31 августа 2017 г., 16:51

Мать в шоке: за проверку здоровья недельного малыша в Риге нужно заплатить более тысячи евро

Rus.jauns.lv

Хотя до достижения 18-летнего возраста латвийские дети имеют право на бесплатные услуги здравоохранения, мать новорожденной рижской девочки лишь горько усмехается над этой фразой.

Как сообщает программа LTV «4. studija», девочка родилась на 35-й неделе беременности и, благодаря профессионализму медиков Рижского роддома, ее состояние здоровья было хорошим и уже через десять дней они с матерью были выписаны.

Однако перед выпиской мать получила указания педиатра о том, что по достижению месячного возраста нужно будет пройти обязательные проверки здоровья. Мать позвонила, чтобы записаться к врачу, однако первое, что она услышала: «Извините, на данный момент квот нет, до конца года для детей обследования только за деньги!»

Ребенок не был болен, нужно было лишь пройти обязательные проверки, в том числе у кардиолога, сделать сонографию и другие обследования. Шокированная мать подсчитала, что посещения всех специалистов ей обойдется в более чем тысячу евро.

В Детской больнице отвечают, что ошибку скорее всего допустил семейный врач, или врач, под наблюдением которого ребенок находился в первые недели жизни. «Семейному врачу нужно заполнить заявку на срочное прохождение очереди, которая в больнице действует как зеленый коридор и в течение 10 рабочих дней ребенок должен получить конкретную услугу. В данном конкретном случае заявку от семейного врача мы не получали», - комментирует руководитель отдела коммуникации Детской клинической университетской больницы Вита Штейна. Семейный врач, наблюдающий девочку, в данный момент в отпуске, однако в Рижском роддоме уверяют, что младенцу не были нужны столь срочные проверки здоровья, чтобы еще в роддоме специалисты договаривались с больницей об обследованиях.

В выписке было множество указаний для семейного врача, которых было вполне достаточно для того, чтобы он мог записать ребенка на обследования вне очереди. «Это было необходимо сделать. Если бы он столкнулся с трудностями при попытке это сделать, то это было бы другое дело, но, если он даже не попытался, то это его дело, которое он не сделал», - считает неонатолог Рижского роддома Илона Гулбе.

С мнением матери о том, что в нашей стране бесплатная медицина доступна лишь отчасти, согласны и другие опрошенные матери. Главная причина – длительное ожидание перед тем, как получить оплачиваемую государством услугу. По их мнению, ребенку в возрасте до года не следовало бы ждать столь долго.