Амурский тигр Василий Михайлович показался рижанам
Реально & Невероятно
17 июня 2010 г., 13:08

Амурский тигр Василий Михайлович показался рижанам

Otkrito.lv

В среду, 16 июня, новый обитатель Рижского зоопарка ― амурский тигр Вася, прибывший в Ригу в середине мая, вышел на свою первую публичную прогулку.

Вася родился в 2008 году, у него есть брат-близнец Гриша. По традиции, животным дают имена их исторической родины, в данном случае ― России. Отца Васи зовут Михаилом. В Рижский зоопарк тигра выписали для создания семьи ― у нас обитают две самки амурского тигра Катюша (3), родившаяся в Московском зоопарке и рижанка Астра (13). Предположительно, достигнув через несколько лет репродуктивного возраста Василий создаст семью с младшей из дам ― Катюшей, пока же юноша вопреки прогнозам проявляет больше интереса к Астре.

Тигр Вася Михайлович показался рижанам

13 мая новый обитатель прибыл в Ригу. Путь Васи из английского зоопарка в городе Банхэм занял четыре дня, после приезда животное долго не могли выманить из клетки ― его соблазняли кусками мяса, тыкали палками, но без результата. Помог лишь холодный душ. Первый месяц тигр вел себя спокойно и слегка боязливо, тосковал по родине и маме. Привычки тигра мало чем отличаются от обычных кошачьих ― он любит спать до полудня и вкусно кушать. 16 июня, после более месяца адаптации, тигр наконец показался публике. За первым выходом Васи на публику наблюдал и мэр Риги Нил Ушаков, который принес в качестве гостинца четыре килограмма говядины. Работники зоопарка вручили мэру особый сертификат, свидетельствующий о том, что он освоил навыки ухода за тиграми, а также несколько тигриных усов.

Марина Голубева, фото: Дмитрий Сульжиц