Сноуборд ― враг человека
Реально & Невероятно
12 сентября 2010 г., 12:53

Сноуборд ― враг человека

Otkrito.lv

Английские врачи обработали данные, полученные после Олимпиады в Ванкувере, и выяснили, какие виды спорта являются самыми травмоопасными.

Как профессиональные спортсмены ни стараются, но без постоянных травм обходится только малое количество из них, некоторые даже, получив очередное повреждение, прерывают свою карьеру. Но какие же из видов спорта наиболее опасны? По данным, полученным после Олимпийских игр в Ванкувере, английские спортивные врачи составили список самых травматичных зимних видов спорта. Всего в Олимпиаде принимали участие 2567 атлетов, из них услуги медиков понадобились 287 человекам. Четверть из этих спортсменов получили настолько серьезные травмы, что продолжить соревнования не смогли. А один из атлетов и вовсе не вернулся живым ― грузинский саночник Нодар Кумариташвили погиб во время тренировочного заезда. Не могут похвастаться профессиональные спортсмены и железным здоровьем ― 185 атлетов во время зимней Олимпиады простудились.

После обработки всех данных самым травмоопасным видом спорта был провозглашен сноубординг. У женщин 16 из 22 участниц получили разного рода повреждения, у мужчин ― 4 из 35. Стоит вспомнить и произошедший недавно инцидент, когда 14-летняя российская сноубордистка Полина Петроченко при прыжке с трамплина получила сильнейшие травмы головы и позвоночника, повлекшие летальный исход. Далее среди опасных видов спорта фигурируют бобслей, шорт-трек, горные лыжи, хоккей и фристайл. Какой же спорт не так потенциально опасен? Меньше всего проблем со здоровьем было у биатлонистов, лыжников, саночников и керлингистов. Интересно, что женщины получали на Олимпиаде в Ванкувере больше травм, чем мужчины.

Сергей Андреев Фото: AFP/LETA


Темы